Логотип Тагильский Рабочий

Достучаться до каждого дома. О программе социальной газификации частного сектора

Администрация города объединила силы всех служб на исполнение программы газификации

Изображение Достучаться до каждого дома. О программе социально Скачать изображение в формате JPG

Глава города Владислав Пинаев провел совещание по вопросам реализации государственной программы со­циальной газификации частного сектора, начатой в 2021 году, и напрямую связанного с ней про­екта «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»). Последний направ­лен на снижение выбросов, ко­торые образуются при отопле­нии домов дровами и углем.

В 2023 и 2024 годах Нижне­му Тагилу выделяют сотни мил­лионов рублей госсубсидии на то, чтобы обеспечить перевод частных домов с печного ото­пления на газовое. Жители при этом заплатят лишь 10% от 250 тысяч – максимальной сум­мы затрат, определенных про­граммой субсидирования. Не исключено, что и эту долю рас­ходов граждане смогут сокра­тить за счет социальных льгот.

О результатах работы по про­грамме догазификации сооб­щил исполнительный директор АО «ГАЗЭКС» по Горнозаводско­му округу Сергей Логинов:

- Только по нашей инвести­ционной программе было по­строено более 9 км газораспределительных сетей. Приня­ли более 1903 заявок, заклю­чили 1527 договоров. Но в те­чение 2022 года газ запустили лишь в 216 тагильских домов.

При этом ГАЗЭКС намерен выполнить большую часть ра­бот по программе догазифика­ции в 2023-2024 годах. В уда­ленные от магистралей дачные поселки газ планируется про­вести позднее - до 2028 года.

Участники совещания от­лично знают о главной причине низкого прироста абонентов га­зоснабжения - не все тагильча­не могут вложить в переобору­дование дома сотни тысяч, не говоря уже о прочих хлопотах.

С ноября прошлого года спе­циалисты районных админи­страций проводят встречи с жи­телями частного сектора, чтобы о новых выгодных условиях га­зификации узнал каждый. Кро­ме этого раздают памятки.

Немало заявок граждане оформляют самостоятельно, в электронном виде, часть - идут в кабинеты, ну а маломобиль­ным, одиноким людям в райо­нах оказывают содействие.

В Ленинском районе особен­но много домов, подходящих под участие в субсидировании. Там подано 684 заявления, в том числе 418 - на подключение к существующему уличному га­зопроводу.

На Вагонке иная ситуация: печки лишь в 10% домов, боль­шинство (например, 9-й посе­лок) пользуется центральным отоплением, за свой счет пере­ходить на газ не желают, хотя в перспективе это выгодно. Хотят подключиться к газу жильцы до­мов блочной муниципальной за­стройки (две квартиры под одной крышей), но для этого хозяевам необходимо размежевать землю на два индивидуальных участка.

Есть еще одна категория горожан, не откликнувшихся на обе программы догазифи­кации. Это те, кто использует дома только в дачный сезон или не использует совсем (до­стались в наследство), и пото­му смысла в их переводе на газ владельцы не видят.

Глава города Владислав Пинаев поручил ускорить тем­пы работы по обеим федераль­ным программам и подвел итог совещания:

- С ГАЗЭКсом понимание у нас полное, районы работа­ют, действуют выездные груп­пы. В Тагилстроевском районе пошли дальше - взяли в штат и обучили в ГАЗЭКСе специали­ста, который помогает жите­лям собрать пакет документов и оформить заявку. Вместе с управлением социальной по­литики мы рассматриваем ва­рианты компенсации даже ми­нимальных расходов на гази­фикацию, чтобы часть жителей подключать бесплатно.

Структура городского част­ного сектора сложная - есть дачи, где газовое отопление особо не требуется. Есть блоч­ные дома, и земельные участ­ки оформить в собственность и разделить далеко не просто. Поэтому будем создавать ко­миссии, собирать данные бук­вально о каждом доме: в каком состоянии находится, почему хозяева не хотят переходить на газ. Важно осознать какая по­мощь нужна жителям частного сектора для перехода на газо­вое отопление. Главное - у нас появилось четкое понимание, что нужно делать, есть план, и мы его выполним в срок.

 

ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы