Логотип Тагильский Рабочий

Купили куклу – и все счастливы. Коллекционер из Нижнего Тагила Антонина Супец

Каждая маленькая девочка мечтает о кукольном домике, а мы побывали в кукольном общежитии! Десять лет Антонина Супец коллекционирует кукол времен социализма.

Изображение Купили куклу – и все счастливы. Коллекционер из Ни Скачать изображение в формате JPG

В ее комнате несколько высоких стеклянных витрин, на полках довольно плотно сидят и стоят игрушки. У каждой своя история, судьба. Почти 300 экспонатов: тут и парочка Буратино, Чебурашка, крокодил, марионетки, большие и маленькие пупсы, клоуны...

Первые игрушки принесла внучка. С них началось приобретательство. У Антонины появилось хобби: шить и вязать кукольную одежду, придумывать имена, прически, реставрировать, ремонтировать раритеты, даже чемоданчик с инструментами для этого завела. Стала обмениваться с другими коллекционерами лишними экземплярами, получать новую информацию.
- Например, в процессе развития технологий меняются виды пластмасс, влияющих на качество и дизайн детской продукции, - блеснула знаниями хозяйка квартиры.

Бывают такие сложности, что самим с реставрацией не справиться. У одной очаровательной куклы-цыганки начала 1970-х все сделано из пресс-опилок, пришлось везти ее в Екатеринбург к специалистам и «лечить» туловище. Это недешево, иногда происходит бартерный обмен.

Самой старшей кукле около 70 лет. Многим по 50 и 60 годочков. Куклы в «общежитие» попадают по-разному. Их покупают, выменивают, приносят знакомые, друзья, даже дворники находят - все, кто знает об увлечении Антонины и ее помощника - мужа Леонида. Естественно, сначала «новенькие» проходят полную обработку антисептиками, обязательно разбираются на части, тщательно моются, потом собираются обратно. После их одевают в разных стилях. Есть морячок, турист с рюкзачком, принцессы, барышни, школьницы.

- Мою любимицу зовут Козетта. Имя навеяно воспоминаниями из детства, произведением Виктора Гюго «Отверженные», - рассказывает Антонина. - Еще есть одна выдающаяся кукла Светлана. До сих пор в родной обуви и платье. Ее аналог сняли в эпизоде фильма «Гусарская баллада».

В СССР было очень много фабрик детской игрушки: Свердловская, Рижская, Московская «8 Марта», Ленинградская, Ивановская, Кирово-Чепецкая, Вятская, «Весна» из Кирова… Есть в коллекции и немецкие куклы фирмы «Черепашка» с клеймом, прочие иностранцы.

Хорошая штука — хобби. Всегда есть чем заняться. Сейчас Антонина готовит паричок для новой куклы и, протирая полки, думает, где найти ногу для сломанного «мальчика» и такого специалиста, который умеет рисовать куклам брови.

В семье Антонины и Леонида нет проблем с подарками для жены. Надо купить ей очередную куклу - и все счастливы.


Юлия ЕВДОКИМОВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ.

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы