В Нижнем Тагиле прошли областные соревнования по лыжным гонкам «Тагильская снежинка»

Тому, кто не выезжает за город, сложно поверить в то, что где-то еще можно кататься на лыжах. В Нижнем Тагиле уже почти везде асфальт, а профессиональная трасса на горе Долгой, подготовленная специалистами СШОР «Аист», все еще в хорошем состоянии. В воскресенье там состоялись областные соревнования «Тагильская снежинка», на старт вышли более шести сотен спортсменов разного возраста – от совсем юных до ветеранов.

Изображение В Нижнем Тагиле прошли областные соревнования по л Скачать изображение в формате JPG

«Тагильская снежинка» - один из турниров, которые за годы существования стали визитной карточкой города. Первые соревнования прошли в 1973 году, в этом – уже 51-е. С 2008-го в них принимают участие представители других муниципалитетов, правда, медалями тагильчане делятся весьма неохотно. Воспитанники спортивных школ «Аист», «Спутник», «Юпитер», «Старт», наши ветераны всегда показывают отличные результаты.

Самыми юными победителями «Тагильской снежинки» стали Демьян Сыромятников из СШОР «Аист» и Софья Шишкина из СШОР «Спутник».

13-летняя Соня сделала подарок своей младшей сестре: буквально накануне Таисии исполнилось семь. На соревнования пришли всей семьей, мама Анастасия Валерьевна и папа Евгений Александрович поддерживали старшую дочь изо всех сил. И Софья не подвела – финишную черту пересекла первой.

- Я очень рада, готовилась, ждала этих соревнований, переживала, как все сложится, - поделилась эмоциями чемпионка. - Сначала втроем шли по дистанции, потом вдвоем. Опередила соперницу, но подтянулась другая. Держалась за ней до стадиона, добавила скорости и убежала. У меня такая тактика: еду за кем-то, а к финишу ускоряюсь, специально этот элемент отрабатываю на тренировках.

Среди спортсменов 15-16 лет победили Мария Олькова и Мирослав Стариков из «Аиста».

У юниоров 17-18 лет «золото» завоевали гости. Призер зимних международных игр «Дети Азии» Иван Курынов уступил сопернику из Екатеринбурга 0,2 секунды. Его отец, Сергей Курынов, представляющий спортивное общество «Динамо» был вторым в категории мужчин 40-49 лет.

Среди женщин лучший результат показала Ксения Бенцлер из Екатеринбурга, Алина Фаттахова из «Аиста» замкнула тройку сильнейших. У мужчин борьба шла до самой финишной черты. Первым ее пересек тагильчанин Дмитрий Ваймер («Аист»), «серебряного» и «бронзового» призеров он опередил на 1,2 и 2,1 секунды соответственно.

Рекордсмен «Тагильской снежинки» по количеству побед в абсолютном зачете Максим Скупкин («Динамо») был самым быстрым среди мужчин 40-49 лет.

Наиболее титулованная из участниц, в прошлом – член сборной Советского Союза и чемпионка России Наталья Корчагина вполне предсказуемо оказалась вне конкуренции в категории 45+.