Логотип Тагильский Рабочий

Рынок труда. Почему электромонтеры разбегаются по магазинам?

14-15 апреля Минтруда России и власти регионов впервые провели ярмарку трудоустройства одновременно по всей стране - на 940 площадках. Посетило ее более 420 тыс. человек, свыше 14 тыс. работодателей представили около 300 тыс. вакансий.

Изображение Рынок труда. Почему электромонтеры разбегаются по Скачать изображение в формате JPG

В Нижнем Тагиле четырехчасовая ярмарка прошла в ОПЦ. Впервые в одном месте услуги оказывали не только безработным - для учащейся молодежи организовали профориентационные встречи в малом зале. Кадровики знакомили ребят с востребованными профессиями, специалисты помогали оформить резюме или зарегистрироваться на единой цифровой платформе «Работа в России».

Если не считать медиков, в самом остром дефиците сегодня инженеры и рабочие.

- Токари, фрезеровщики, электромонтеры во все времена были нужны, – пояснила директор центра занятости Наталья Ветрова. - Но профессии эти стали непопулярными, теперь перед всей страной стоит задача поднять их престиж. На мой взгляд, это можно сделать, предоставляя хорошие условия труда, высокие зарплаты, социальные гарантии, бесплатное обучение. Переподготовку можно пройти и в учебных центрах предприятий, и у нас в центре по нацпроекту «Демография».

Первая собеседница из посетителей - мама с двумя маленькими сорванцами, которая успела понять, что здесь ей искать нечего.

- Вышла из декрета, хотела бы устроиться по специальности - педагог допобразования. Но здесь иная направленность, - продолжу поиски через службу занятости, там ярмарки проводят каждый месяц.

А вот 42-летний водитель Алексей явно пришел не зря:

- Хочу на УВЗ, по профессии я - шофер, но готов учиться, чтоб освоить новую рабочую специальность. Когда-то мне не хватило настойчивости доучиться в сельскохозяйственном институте, о чем сейчас очень жалею - сейчас был бы нарасхват!

- Ищу работу по специальности инженер-механик – рассказал Игорь Азизович. - Знаю, что она востребована, но пока не нашел ничего подходящего для себя, пенсионера-инвалида. На ВГОКе инженеры-механики требуются, но на подземные работы, значит, нужна переподготовка, которой в мои 60 заниматься уже поздновато. Отработал 32 года на производстве, не прошел медкомиссию, получил группу. Заработок был высокий - 60 тысяч, а сейчас еще больше платят, но на комбинате нужна здоровая молодежь. Пенсия 24 тысячи, можно бы и не работать, но замыкать свою жизнь на доме не хочется, скучно без привычного общения, мужского коллектива. В частных мелких фирмах не так уж сложно найти работу, но там иногда норовят устроить без оформления, без гарантий и без пересмотра пенсионного стажа, а мне это не подходит. Есть вакансия на Кушвинском заводе, и это прекрасное предприятие, только ездить туда на работу летом еще можно, но вот зимой уже не выдержу.

К столу с табличкой «ЕВРАЗ НТМК» то и дело выстраивались небольшие очереди.

Возле соседнего столика АО «Облкоммунэнерго» филиал Тагилэнергосети посетители тоже присаживались. Получился интересный разговор со специалистами по персоналу:
- Только в Тагиле нашей компании не хватает 20 электромонтеров. Людей  берем без возрастных ограничений. Зарплата 40-45 тысяч. Кадры стареют, смены нет.

- Молодых специалистов не привлекает работа в энергохозяйстве, – сетует начальник отдела по развитию персонала (Екатеринбург) Елена Костягина. - Они хотят на старте уже получать по 50-60 тысяч. Многие, имея профессию, устраиваются в торговые сети, где сулят более высокие оклады. Сама модель отношения к труду изменилась. В советское время человек учился профессии и был ей верен, повышал уровень, не боялся трудностей. Мы, 35-45-летние, уже сменили 3-4 профессии или направления. Считается, что наши дети 8-10 специальностей поменяют. Вот и сейчас многие стремятся сразу работать там, где больше платят, где проще и меньше ответственности.

Та же проблема волнует представителя ВГОКа Сергея Прилепина. На комбинате он руководит проектами в области промышленной электроники, ведет кружок робототехники в православной гимназии.

- Знаю молодого человека, который получил профессию электромонтера, но предпочел выдавать заказы в интернет-магазине. Это печально. Я на комбинате с 1991 года и уверен, что ВГОК - место, где делаются головокружительные карьеры. Если вы что-то собой представляете и не хотите просиживать годы на маленьких должностях на больших предприятиях, мы вас ждем! Признаю, что время для нас трудное – очереди за заборами не стоят, а список вакансий на двух листах. Здесь и шахтерские профессии, где зарплата от 50 -70 тысяч, и ИТРы. Специалистов КИП и автоматики сейчас один техникум на Вагонке выпускает, а по горным специальностям в колледже осталась только заочка. В проф-ориентации взаимодействуем со школами, понял, что средняя школа, испорченная реформами, отбивает у мальчиков активность и стремление к истинно мужским занятиям и профессиям. Кстати, в православной гимназии среда более здоровая.

Специалисты завода «Планта» рассказали, что проводят дополнительный набор кадров в связи с расширением производства и ростом заказов:

- Нужны токари, слесари механосборки, контролеры технологического потока. На многие профессии возможно обучение. Всюду сегодня нехватка специалистов узкого профиля - слесарей-ремонтников, токарей, шлифовщиков. У нас полный соцпакет, дотации на питание, льготные путевки, доставка транспортом из любого района, кроме Тагилстроя. Средняя зарплата - 52-55 тысяч. Возрастных ограничений нет, ведь опытные сотрудники служат наставниками молодым.

Стол УВЗ не пустовал ни минуты – в итоге собеседование прошли 50 человек, из них 27 заполнили анкеты, подали резюме.

- Рабочих рук нам очень не хватает, - говорят кадровики. - Особенно требуются станочники. Люди едут не только со всего Урала, из многих регионов. Жилье предоставляем, а для тех, кто берет квартиры в ипотеку, есть льготы. Программа обучения - пять месяцев, три – непосредственно на промплощадке. Но все равно людей мало. С инженерами вообще беда, ведь их не выучишь за год, как рабочих.

Об итогах нижнетагильской ярмарки сообщила специалист центра занятости Надежда Трушкова:

- Мероприятие посетило около тысячи человек, в том числе почти 300 учеников 9-х и 11-х классов из 35 школ, еще столько же студентов средних и высших учебных заведений города. 19 предприятий предложили соискателям 2120 вакансий. Сколько людей благодаря ярмарке будут трудоустроены, узнаем позже, точно известно, что одному соискателю дали место в «Тагильском трамвае».


Ирина ПЕТРОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы