Логотип Тагильский Рабочий

КамАЗ, каток, экскаватор

Полным ходом идет благоустройство пешеходной территории на Черноисточинском шоссе. Ремонтные работы ведутся вдоль домов №15, 15а, 15б, 17, 19, расположенных перед парком Победы. Корреспондент «Тагильского рабочего» увидел, как обновляется прогулочный маршрут.

Изображение КамАЗ, каток, экскаватор Скачать изображение в формате JPG

Тротуары и бордюры


Недалеко от автобусной остановки «Универсам», рядом с дублером Черноисточинского шоссе, работает дорожно-строительная техника ООО «УБТ-Сервис». Сотрудники компании демонтируют прежний тротуар.


- На объекте каждый день трудится разное количество людей, все зависит от объема, который нужно выполнить. К примеру, шесть дорожников и пять механизаторов. Работают по 12 часов – с полвосьмого утра в будни и выходные дни. Из техники: КамАЗ, каток, экскаватор, - говорит мастер.


Окаймлять край нового тротуара будет два поребрика. Рабочие натягивают шнур по железным колышкам, поставленным на месте бордюра. Высоту от земли измеряют по линейке, каждый сантиметр под контролем. Обязательно должен быть уклон, чтобы вода стекала на дорогу.


- Шнур нужен, чтобы не ошибиться с высотой: подсыпку – на десять сантиметров, кирпич – еще примерно пять, бордюр – 20, - замечает рабочий Евгений.


Площадку рядом уже начали выравнивать катком.


- Идет укатка асфальтовой крошки. Потом поставят поребрики, и после будет асфальтироваться весь тротуар, - комментирует Евгений.


Светло даже ночью


Через дорогу трудятся сотрудники ООО «Горсвет-НТ», которые заняты выполнением работ по устройству освещения прогулочной зоны.


- Планируется поставить 26 опор, в результате вся площадь будет освещена, - рассказывает мастер Алексей. - Уже залили 18 штук. Нас шестеро на объекте, сейчас половину перевели на другой. Но мы укладываемся в сроки, - добавляет Алексей.
Продвигаемся дальше. Видим технику другой компании. По логотипу узнаем, что это ООО «КапиталСтрой».


- Сделаем новый тротуар. Видите, все прежнее убрано. Появится продолжение дорожки, которая в парке. Оформят, скорее всего, плиткой. Здесь появятся новые газоны, клумбы, - рассказывает один из рабочих.


По словам собеседников «ТР», в сквере, где находится почта, поставят веранду.


В работе от компании задействовано шесть единиц техники: самосвалы, каток, экскаватор.


Владимир Сергеевич занят на катке – готовит место, где скоро будет пешеходная дорожка. Садится за руль и отправляется выравнивать территорию.


Дождались


Александра Сердюк живет поблизости и часто прогуливается здесь с малышом:


- Дорожки были неудобные. Парк Победы - загляденье, надеюсь, что и здесь станет намного лучше. Давно ремонта не было, но сейчас район преображается, молодцы.


Тамара Евгеньевна Сухорукова вместе с внучкой Кирой Муллаяровой приветствуют обновление:


- Конечно, требовался ремонт. Для пешеходов была всего одна дорожка, узкая – в две плитки. Люди всегда рады изменениям в лучшую сторону.


Жительница Мария подмечает, что работы ведутся, но пока рано что-либо говорить.


- Часто хожу этой дорогой в магазин. Надеемся, что вскоре здесь станет комфортно и безопасно.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы