Логотип Тагильский Рабочий

Боль сбила с ног

Специалисты областной специализированной больницы медицинской реабилитации «Липовка» помогли вернуть свободу движения жительнице Нижнего Тагила.

Изображение Боль сбила с ног Скачать изображение в формате JPG

Острую боль в ноге Вера Михайловна почувствовала, когда вставала с кресла. Миг - и вся жизнь перевернулась: женщина лишилась возможности разогнуть колено и несколько недель до момента приезда в «Липовку» вынуждена была принимать сильные обезболивающие, передвигаться на костылях. Решить проблему удалось благодаря многолетнему опыту медиков и реализации в Свердловской области федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

- Пациентку доставили к нам в состоянии сильного стресса с диагнозом Киста Бейкера − воспалительный процесс, который скрывается в подколенной ямке, сопровождается сильной болью и приводит к нарушению функции конечности. Однако, начав комплекс реабилитационных мероприятий, мы поняли, что источник острого болевого синдрома кроется совсем в другой мышце, − пояснил инструктор-методист больницы Анатолий Михайлович Обухов.

Пациентке не давала покоя подошвенная мышца, основание которой - под коленным суставом. Поскольку она не является принципиальной для возможности передвижения, врачи редко обращают внимание на ее состояние. А зря, ведь подошвенная мышца, хоть и косвенно, но участвует в двигательной активности коленного и голеностопного суставов.

Именно эта зона у Веры Михайловны была гипертрофирована, болевой синдром под колено доходил от подошвенной мышцы по инерции.

Обнаружив истинную причину двигательного нарушения, женщине разработали реабилитационную программу: снимали воспаление и напряжение мышц с помощью сеансов поперечного и функционального массажа, стабилизировали и укрепляли ее на антигравитационном тренажере «Экзарта», особенность которого в уникальной системе подвесов, способных за счет пассивной и активной нагрузки на проблемные зоны восстановить нейромышечные связи.

На финальном этапе реабилитации эффект закрепили с помощью аппарата «Хубер 360» - реабилитационном оборудовании с принципиально новым подходом к восстановлению пациентов после различных травм и заболеваний. Поскольку биомеханическая подвижная платформа оснащена специальными датчиками для получения обратной связи в режиме реального времени, занятия на ней позволяют выполнить замкнутый цикл реабилитации: от диагностики и начального этапа восстановления до силового укрепления мышц и точечной работы с их различными группами.

В результате улучшается координация, повышается выносливость, стимулируются восстановительные процессы во всем организме.

- Я заболела внезапно: позвонил телефон, резко встала и все – острая пронизывающая боль не дала двинуться. Как поднялась, так и села. Три недели не удавалось справиться с нарушением. Приехала в «Липовку» в состоянии отчаяния. Можно сказать, что мне здесь помогли поверить в то, что излечение возможно. Без такой врачебной поддержки я бы не справилась. Уехала домой без костылей, − рассказала Вера Михайловна.

Напомним, что ежегодно в областной специализированной больнице медицинской реабилитации «Липовка» восстановительное лечение в рамках ОМС проходят свыше полутора тысяч пациентов.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Читайте новости Тагила:

Поиск по сайту

Разделы