Логотип Тагильский Рабочий

Пионерский галстук сына

С Николаем Гешелем, председателем региональной общественной организации ветеранов пограничных войск Свердловской области «Граница», корреспонденты «Тагильского рабочего» встретились на пороге его «штаб-квартиры» - центра военно-патриотического воспитания молодежи на улице Циолковского. Мы поехали наудачу, не зная точно, застанем ли кого-нибудь в помещении центра. И не прогадали.

Изображение Пионерский галстук сына Скачать изображение в формате JPG

Воспитание мужчин


– Николай Федорович, в прошлом году Нижнетагильской погранзаставе исполнилось 30 лет. Что изменилось за минувший год?


– На протяжении 13 лет принимаем участие в параде войск Нижнетагильского гарнизона в День Победы. К сожалению, костяк погранзаставы уменьшается. Причина - в переводе погранслужбы на контрактную систему. Сейчас к нам не приходят ребята с границы. Офицеры и прапорщики служат по 25-30 лет. Самому старшему в нашей «коробке» 77 лет, а младшим - под 60. Мы плотно сотрудничаем с Пограничным управлением ФСБ России по Челябинской области, имеем две подшефные заставы – Плодовую и Крутоярскую. Два-три раза в год выезжаем к пограничникам, поздравляем их с праздником. Ближайший выезд состоится 10, 11 и 12 июня. Посетим обе заставы и завершим поездку на КПП «Екатеринбург-Аэропорт».


– В чем вы видите главную задачу деятельности организации?


– Донести до молодежи ценности, отличные от тяги к бездумной и легкой жизни, объяснить мальчикам, что они – будущие мужчины и защитники семьи, страны, готовить юных тагильчан к службе на границе. За последние три года через Нижнетагильское отделение прошло немалое количество человек. К сожалению, на подшефных заставах тагильчан нет. Возможно, ситуация изменится, когда со следующего года для пограничных войск вернут срочную службу.


– Кто-нибудь из вашей организации участвует в СВО?


– В боевых действиях принимают участие пять человек, имеющих отношение к погранзаставе «Нижнетагильская». Были погранцами, стали танкистами, артиллеристами. Защищают Родину с оружием в руках. Недавно обращались к нам за помощью. Сразу закупили и отослали необходимые им вещи. Существенную поддержку оказывает администрация города, лично глава города Владислав Пинаев и его заместитель по социальной политике Валерий Суров, тоже служивший на границе.


Уроки без сюсюканья


- Вы часто встречаетесь со школьниками, студентами. Удается ли найти общий язык?


– На заставе регулярно проводим полуторачасовые уроки мужества. Со старшеклассниками разговариваем откровенно, без сюсюканья, называем вещи своими именами. Это и сближает. Случалось, некоторые подростки открыто заявляли о нежелании служить. Потому что морально-нравственные ориентиры в обществе перевернуты с ног на голову. Для многих важнее материальное благополучие, деньги, а не патриотизм. В этом вина не только ребят. Сказывается и развал Советского Союза, и бандитские 90-е, и юношеский максимализм. Парни ретранслируют то, что слышат в семьях. С ними нужно и должно работать. И чем раньше, тем больше шансов их спасти.


– Как, по вашему мнению, должна быть выстроена работа с молодежью, чтобы понятие «патриотизм» не являлось пустым словом из бюрократического отчета?


– Прежде всего, пацанов не надо обманывать. Говорить с ними нужно на равных, не скрывая неудобную правду. Наши пограничники так и поступают, они - частые гости в школах. В настоящее время готовим военные сборы десятиклассников. Из 64 школ Нижнего Тагила 20 изъявили желание в них участвовать. Очень жаль, что подобной практики не придерживаются представители других родов войск. Работа должна вестись системно, тогда она даст результат. Кавалерийскими наскоками успеха достичь невозможно. Также необходимо вернуть в учебные заведения
военруков.


Мама героя


– Как ваша организация отметит День пограничника?


– 27 мая, в 19.00, - боевой расчет. Это традиция. Подводятся итоги за прошедшие сутки. Вручим зеленые береты ребятам, сдавшим положенные зачеты. Они экзаменовались по теории и совершали марш-бросок. Приедет инструктор служебного собаководства, покажет работу овчарки. Будем награждать почетными грамотами и поощрениями, в частности, Станислава Константиновича Киселева, сотрудничавшему с нами 13 лет.


28 мая - торжественные мероприятия с приглашенными гостями. Церемония состоится на аллее Пограничной славы в парке Победы на ГГМ. Подведем итоги турнира по лазерной стрельбе, посвященного памяти Вячеслава Факеева, погибшего на государственной границе. Участие в награждении примет его мама Вера Александровна. Она повяжет пионерский галстук сына победительнице турнира Анне Сень.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Читайте новости Тагила:

Поиск по сайту

Разделы