Логотип Тагильский Рабочий

Тысячи жизней

В каждое третье воскресенье мая отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа, когда принято говорить о ВИЧ-инфекции и, главное, об эффективных и современных способах ее профилактики и лечения.

Изображение Тысячи жизней Скачать изображение в формате JPG

В этом году также пройдут профилактические мероприятия: десятки акций по быстрому тестированию на ВИЧ в городах Свердловской области и тематические профилактические занятия в учебных заведениях.


Вирус иммунодефицита с каждым годом становится старше, но это не всегда играет нам на руку: из смертельного заболевания инфекция перешла в статус хронического. А значит, стала интересовать только тех, кого касается напрямую, и зря. Ведь более чем в половине случаев заболевание передается половым путем, а это значит, что получить ВИЧ может любой.


В нашем регионе с ВИЧ-инфекцией живут более 68 тысяч человек. В течение последних лет первичная заболеваемость и смертность от вируса снижаются. За прошлый год эпидемиологи отметили снижение этих показателей на 5%.
В 30 муниципальных образованиях региона пораженность населения вирусом иммунодефицита человека превышает средние цифры по области, в том числе в 16 территориях отмечается крайне высокий уровень.


Положительный момент - Нижнего Тагила нет в перечне населенных пунктов, где СПИД распространяется очень быстро, но опасность все-таки рядом.


В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения: 85,7% ВИЧ-инфицированных – это люди в возрасте старше 30 лет, в том числе 44,7% - старше 44.


В гендерной структуре ВИЧ-инфицированных лидируют мужчины (59,9%).


Женщины репродуктивного возраста составили 80% в общей когорте дом, живущих с ВИЧ.


Радует специалистов снижение смертности по причине ВИЧ-инфекции в Свердловской области. Однако за год в регионе эта цифра превышает тысячу погибших из-за СПИДа.


И большинство – из-за позднего обращения к медикам.


Наиболее просто и удобно выявить инфекцию, сохранив анонимность, - принять участие в акции «Узнай свой ВИЧ-статус» с использованием экспресс-тестирования.


Не стоит забывать и о диспансеризации, которая также направлена на диагностику ВИЧ.


ВИЧ-инфекция давно перестала быть так называемой болезнью маргиналов. Единственный шанс спасти себе и близким жизнь – сдать тест.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы