Логотип Тагильский Рабочий

В атмосфере комфорта

Москва, улица Правды. Глядя на 12-этажное здание, часть которого занимает редакция «Российской газеты», невольно вспоминается, что когда-то и «Тагильский рабочий» жил и трудился в своем большом многоэтажном доме на улице Газетной, тоже был ежедневным изданием, имея тираж в 100 тысяч экземпляров… Но времена меняются.

Изображение В атмосфере комфорта Скачать изображение в формате JPG

Журналисты «ТР» с радостью приезжают к своим коллегам в столицу не просто в гости, а на стажировку. Ведь это только кажется, что мы разные, на самом деле у двух газет много общего.


Мы – партнеры


На страницах «Тагильского рабочего» регулярно появляются материалы со ссылкой на нашего информационного партнера «Российскую газету». Мы дружим уже несколько лет.


«РГ» - ежедневное общественно-политическое издание, современный мультимедийный холдинг. Первый номер газеты вышел 11 ноября 1990 года, за 30 лет и три года газета стала одной из ведущих в стране. С 2001-го главным редактором «Российской газеты» является Владислав Фронин, автор суперпопулярной идеи проведения «Прямой линии» и «Делового завтрака». В 2018-м по-явилась идея контент-сотрудничества с региональными СМИ, превратившаяся в масштабный и важный для всех проект.


За эти годы на стажировке в «Российской газете» побывали два десятка журналистов из Урюпинска, Якутска, Курска, Махачкалы, Благовещенска, Нижнего Тагила… Кстати, сотрудники «Тагильского рабочего» получают такую возможность второй раз.


Первый заместитель главного редактора «РГ» Юрий Лепский родом из Нижнего Тагила. Его путь в профессии начинался именно с «Тагильского рабочего». Приезжая в родной город, он обязательно заходит в редакцию «ТР», общается с журналистами, а потом публикует творческие отчеты о поездках в «РГ». Например, в октябре 2022 года одну из большеформатных полос газеты заняло его интервью с главой нашего города Владиславом Пинаевым, посвященное 300-летию Нижнего Тагила, – «Чувства мэра».


Про паровозы


Для тагильчан паровоз – это нечто большее, чем просто транспорт, он - символ гордости. Потому что именно наши изобретатели Ефим и Мирон Черепановы создали первый в России «паровой дилижанс».


Поэтому, увидев в «Российской газете» на полках рядом с сувенирами многочисленные игрушечные паровозы, пройти мимо я просто не смогла. Да, для наших московских коллег это тоже особенный транспорт. Во-первых, журналисты так называют главные материалы в газетных номерах, которые «вывозят» ключевую тему. А во-вторых - так выглядит высшая творческая награда редакции, которую получают отличившиеся сотрудники. С 2011 года ее поставили на свои полки около полусотни журналистов.


«Родина» и СВО


Находясь на стажировке в «РГ», журналисты «ТР» в числе первых имели возможность познакомиться с новым спецвыпуском журнала «Родина» - «Своя Великая Отечественная. Уроки памяти для школ и вузов новых российских территорий». Историческое научно-популярное издание тоже является частью медиахолдинга.


На страницах журнала-учебника представлены самые яркие страницы Великой Отечественной войны и судьбы героев, защищавших Родину. Вот лишь несколько заголовков уникального издания: «Генерал Петр Павлов: закошмаривший Гитлера», «Правда о штрафных батальонах», «Политрук Клочков. Подвиг без ретуши», «Гвардии старшина Павел Дубинда: он шел до Берлина и вышел к Херсону», «Плотину Днепрогэса захватить невредимой!»… История всей огромной страны и Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей здесь показана через судьбы конкретных людей.


Давайте обсудим


Во время общения с тагильчанами московские коллеги неоднократно говорили о необходимости создания атмосферы творческого комфорта для журналистов, чтобы им хотелось творить. Обсуждалась еще одна «фишка» «Российской газеты» - игра с заголовками. Кстати, здесь даже разработали памятку для сотрудников «Как придумать хороший заголовок». А журналистам «ТР» было бы интересно узнать и мнение наших читателей. Какие заголовки вам больше нравятся? Понятные и конкретные или с намеком и двойным смыслом? А может, вас в первую очередь привлекают материалы, озаглавленные строчками из песен или известных кинофильмов? «ТР» - наша общая газета, и нам интересно ваше мнение.


Много говорили и о темах. Да, «Российская газета» - федеральное издание, «Тагильский рабочий» - муниципальное, разные масштабы. Но проблемы нас могут волновать одни и те же: ситуация со специальной военной операцией, цены на продукты, отдых в детских оздоровительных лагерях, услуги ЖКХ, новшества в законодательстве… Или самый простой пример. Понятно, что в столице темы уличных музыкантов, мешающих вечернему отдыху жителей, и заполонивших дороги электросамокатов более актуальны, чем в нашем городе, но ведь это может волновать и тагильчан. А может, вы, как и столичные жители, хотите узнать, будут ли в школах в ближайшее время преподавать китайский язык? Журналистам всегда важно мнение читателей.


Кто хочет на обед в Москву?


Шанс отправиться в столицу в ближайшее время и поужинать в одном из лучших московских ресторанов теоретически имеет каждый желающий тагильчанин. Правда, для этого ему нужно будет победить в одном из трех этапов гастрономической викторины, организованной «Российской газетой» и ресторатором, шеф-поваром Денисом Ивановым.
Как рассказал Юрий Лепский, идея конкурса для посетителей и друзей сайта родилась в ходе дружеского разговора.

Денис Иванов придумал интересные вопросы, в итоге появилась гастрономическая викторина, состоящая из трех этапов. Победитель каждого получит приглашение на обед в ресторан в центре Москвы.


Сложные ли вопросы? Судите сами. На первом этапе их было десять, в том числе такие: «С какой целью в процессе приготовления настоящих сибирских пельменей в фарш кладут колотый лед?», «Какая добавка в готовые пельмени считается исконно сибирской?», «Название какой улицы в Москве лучше не произносить в Японии, потому что оно звучит неприлично? Подсказка - перевод начинается со слова жареный». Варианты ответов тоже прилагаются.


Так что, если вы хотите попасть на шикарный обед в столицу, заходите быстрее на сайт «Российской газеты» и отвечайте на вопросы гастрономической викторины. Удачи, тагильчане!

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы