Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле стартовала всероссийская акция «Выбираю чистый воздух»

Эстафету проекта тагильчане приняли в городском парке имени А.П. Бондина от жителей Санкт-Петербурга, где состоялось его открытие.

Изображение В Нижнем Тагиле стартовала всероссийская акция «Вы Скачать изображение в формате JPG

В праздничной церемонии участвовали заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов и заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. Посредством телемоста с Северной столицей они приветствовали всех участников и призвали горожан присоединяться к экологической акции.

Антон Сафронов подчеркнул, что здоровье жителей региона всегда в приоритете областного правительства, и для Нижнего Тагила, крупного промышленного центра Урала, такая акция – важное событие. 

- Мы хотим снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, повысить качество жизни свердловчан, тагильчан, и идем к этому уверенными шагами. Желаю всем яркого праздника, побед и достижений на пути к здоровому и экологичному образу жизни!, - сказал он.

От имени главы города участников спортивного праздника поздравил Егор Копысов: 

- Дав старт сегодняшней акции, мы демонстрируем, как важна и актуальна для нас проблема чистого воздуха. По количеству участников мы видим, что тагильчане активно присоединились к этому важному событию. Желаю всем здоровья и хорошего настроения!

Получив напутствие, бегуны и любители северной ходьбы вышли на стартовую позицию. Около трехсот человек преодолели дистанцию в один километр. Среди них были представители ЕВРАЗ НТМК, Уралвагонзавода, ВГОКа, спортивных школ Нижнего Тагила №№ 1, 2, 3, 4, «Уралец», «Спутник», «Юность», «Старт», «Тагилстрой», «Юпитер», «Старый соболь», «Уралочка», «Стратегия», «Авиатор», адаптивной школы имени Михалины Лысовой.

Те, кто пока готовится влиться в стройные ряды любителей активного образа жизни, смогли принять участие в мастер-классах по северной ходьбе и джампингу - разновидности тренировки с использованием специального батута. А яркое и веселое настроение зрителям создавали ребята из творческих коллективов города.

Напомним, что всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» проводится в стране во второй раз. Она направлена на вовлечение населения в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» преимущественно в 12-ти промышленных центрах, в том числе и в Нижнем Тагиле. В рамках условий акции жителям региона предлагается начать использовать альтернативные способы передвижения по городу на открытом воздухе: ходьба, бег, велосипед, самокат, ролики, скейтборд и прочее, фиксировать пройденные маршруты (километры) в социальных сетях с хештегом #выбираючистыйвоздух. По итогам акции 22 сентября 2023 года, в день Всемирного отказа от автомобиля, будут объявлены города-лидеры, а лучшие награждены почетными дипломами.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы