На момент обнаружения площадь пожара составила 1 га, сообщили в отделе надзорной деятельности.
Распространению низового пожара способствовала теплая, ясная, ветреная погода, температура воздуха достигала +22ﹾС.
В тушении пожара участвовали силы и средства МЧС России в составе девяти человек личного состава и трех единиц спецтехники, сотрудники Нижнетагильского лесничества, Уральской база авиационной охраны лесов и местные жители.
Локализовать пожар удалось на площади 6 га. Предполагаемая причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
За прошедшие сутки на фоне устойчивой теплой и сухой погоды в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе сгорело более 2500 кв. м. сухой травы и мусора. Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем, добавили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы.