Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле новоселье отметил Центр амбулаторной онкологической помощи четвертой городской больницы

Посмотреть, какие условия созданы в ЦАОП для онкопомощи по новым стандартам глава города Владислав Пинаев. И сразу распорядился о приобретении телевизоров для палат Центра для удобства пациентов.

Изображение В Нижнем Тагиле новоселье отметил Центр амбулаторн Скачать изображение в формате JPG

Эта структура создана при поддержке нацпроекта «Здравоохранение».

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) оснащен всем необходимым оборудованием для диагностики и курсов химиотерапии.  С момента его открытия около шести тысяч пациентов уже получили медицинскую помощь.
В среднем, ежемесячно в ЦОАП ГБ №4 планируется консультировать и лечить более 370 жителей Нижнего Тагила, Пригородного района, Невьянска, Кировграда и Верхнего Тагила. Выполняется задача - максимально приблизить первичную онкологическую диагностику к человеку. И географически, и функционально.

Амбулаторная онкология отметила новоселье в отремонтированных помещениях отделения, где и будет располагаться постоянно. Для того, чтобы центр работал в комфортных современных условиях, не только проведена реконструкция помещений, но и приобретено медицинское оборудование.

Медицинский персонал прошел специальную профессиональную подготовку.

Появление амбулаторной службы, нацеленной на борьбу с раком, сократит сроки постановки диагноза и своевременного назначения лечения, а также позволит проходить процедуры ближе к дому.

В ЦАОП в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранения» сформирован весь комплекс исследований при подозрении на злокачественный процесс, а при необходимости - и амбулаторное лечение. В две смены работает дневной стационар на семь мест, где пациенты смогут получать химиотерапию. Предусмотрены  консультации посредством телемедицины. В январе-феврале их уже проводили около 80 раз.  

К врачу-онкологу ЦОАП направляют врачи-терапевты из поликлиники по месту проживания.

Ведут приемы специалисты стационара: онколог, хирург, колопроктолог, гематолог и другие. Проводится весь спектр диагностических исследований.

- Борьба с онкологическими заболеваниями - одна из приоритетных целей нацпроекта «Здравоохранение». Он помогает врачам повысить квалификацию, а клиникам - получить самое современное оборудование, необходимое для лечения пациентов. Запуск работы амбулаторных онкоцентров – большой шаг к доступности, эффективности помощи, а значит, сбережению жизни и здоровья, - уверен главный врач ГБ №4 Нижнего Тагила Константин Аникин.

- Наша цель – выявление заболеваний на ранних стадиях, у них более благоприятный прогноз. Жители смогут в одном месте пройти все виды диагностики и  лечения, а также будут включены в диспансерную группу для дальнейшего наблюдения,  - отметила Дарья Бушковская, заведующая ЦАОП.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы