Логотип Тагильский Рабочий

Сохранить качество жизни

Дневной стационар для реабилитации пациентов после тяжелых заболеваний и травм открыли в поликлинике городской больницы №4. Здесь в соответствии с задачами нацпроекта «Здравоохранение» врачи помогают восстановить здоровье жителям 12 территорий, входящих в состав Горнозаводского округа.

Изображение Сохранить качество жизни Скачать изображение в формате JPG

Амбулаторный курс терапии за 14 дней позволяет уральцам вновь научиться самостоятельно ходить, выполнять бытовые задачи, улучшить эмоциональный фон и вернуть душевное равновесие, не разлучаясь надолго с семьей и проводя часть времени в привычных домашних условиях.

- Медицинская реабилитация выстроена в три этапа: она начинается с момента поступления пациента в реанимацию и при наличии потенциала продолжается амбулаторно. Благодаря современным высокотехнологичным средствам, физической нагрузке и физиолечению под руководством реабилитолога, эрготерапевта, невролога, инструктора по лечебной физкультуре, физиотерапевтов, массажистов и других специалистов наши пациенты идут на поправку гораздо быстрее, - подчеркнула заведующая отделением медицинской реабилитации взрослых, врач физической и реабилитационной медицины Ольга Шатунова.

Дневной стационар рассчитан на 15 мест. По направлениям травматологов, кардиологов, неврологов и других специалистов сюда поступают пациенты для индивидуального плана реабилитации. Обращений к медикам по поводу доступного и качественного восстановления много, поскольку эффективность методик очевидна.

- В ноябре прошлого года я травмировала ногу, перенесла тяжелую операцию, долгое время не могла даже приступать на сломанную стопу. О возможности восстановить здоровье после выписки из стационара рассказал врач-травматолог. Лечение получаю амбулаторно, кроме физиопроцедур посещаю занятия ЛФК, консультации психолога. Уже передвигаюсь на ходунках, скоро попробую ходить с тростью - здесь все специалисты чуткие и грамотные, умеют вселить уверенность в успехе лечения. Не сомневаюсь, что вернусь на прежнее место работы, - рассказала одна из пациенток отделения реабилитации Галина Литовченко.

Пациенты после сердечно-сосудистых катастроф попадают сюда с нарушениями не только двигательных способностей, но и речи, когнитивных функций. С ними много времени проводят логопед и психолог.

- Мы работаем с эмоциями, тревожностью, депрессией, применяем арт-терапию, дыхательную гимнастику, различные методики, в том числе десенсибилизацию и проработку травм движением глаз, особенно эффективную при лечении эмоциональных травм, - отметила психолог Анна Лисьих.

Одна из пациенток хорошо знакома специалистам дневного стационара еще по первому этапу реабилитации в реанимации. Случай непростой - инсульт, длительное пребывание на ИВЛ. Женщину спасли, но к ней не возвращалась речь, умение объяснить свои потребности, двигаться.

Реабилитологи не сдались. Часы, проведенные с эрготерапевтом, психологом и другими специалистами, дали результат: женщина начала произносить слова, складывать их в предложения, ходить с поддержкой, постепенно восстанавливаются навыки самообслуживания.

- Реабилитация - неотъемлемая часть выздоровления человека. Наша больница включена в эффективную трехуровневую систему реабилитации пациентов, начиная с раннего восстановления после сложной операции в реанимации, а теперь при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области мы можем оказывать помощь еще и амбулаторно, причем бесплатно - по системе ОМС. Это очень важный шаг, который сохранит качество жизни многих людей после тяжелых болезней, - подчеркнул главный врач ГБ №4 Константин Аникин.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы