Логотип Тагильский Рабочий

Свердловские врачи спасли и поставили на ноги 27-летнего тагильчанина, серьезно пострадавшего в ДТП

Слаженная работа специалистов шести свердловских медорганизаций и воля к победе над недугом спасли 27-летнего жителя Нижнего Тагила от последствий многочисленных травм.

Изображение Свердловские врачи спасли и поставили на ноги 27-л Скачать изображение в формате JPG

Егор Габец попал в страшное ДТП на трассе Екатеринбург-Серов — удар встречной машины пришёлся на его водительское место. Множество операций, два месяца в медикаментозной коме и долгое поэтапное восстановление с помощью современных методик реабилитации, доступных благодаря национальному проекту «Здравоохранение», помогли мужчине встать на ноги.

Тагильчанина, попавшего в ДТП, бригада скорой помощи из Верхней Туры оперативно доставила в Красноуральскую городскую больницу. У молодого мужчины были диагностированы многочисленные переломы, черепно-мозговая травма, закрытая позвоночно-спинномозговая травма и повреждения брюшной полости. После оказания экстренной медицинской помощи и стабилизации состояния Егора силами Территориального центра медицины катастроф доставили в стационар Центральной городской клинической больницы №23 Екатеринбурга. Там в течение двух месяцев, которые пациент провёл в медикаментозной коме, врачи выполнили комплекс операций для устранения последствий сокрушительного удара.

Когда Егора привели в сознание, ему потребовалась реабилитация,— мужчина не мог самостоятельно встать на ноги. Уральца перевели в реабилитационный стационар екатеринбургской Центральной городской клинической больницы №3 (ЦГКБ №3), где специалисты за 20 дней вернули ему способность ходить.

«На реабилитацию меня привезли на носилках. Начали вертикализировать, проводить ежедневные занятия с инструктором ЛФК, чтобы просто научиться вставать с постели, перераспределять вес с ноги на ногу. На пятом занятии я уже пошёл с ходунками. Было тяжело, так как болели суставы, но ощущения, что у меня получается двигаться, давало силу преодолевать трудности», — отметил Егор Габец.

У мужчины было полное ограничение движений левого коленного сустава, левого кистевого сустава и правого голеностопного сустава. По словам травматолога отделения медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата ЦГКБ №3 Андрея Гаёва, курс реабилитации разработали с учётом постепенного введения необходимой нагрузки для уменьшения болевого синдрома и увеличения объёма движений. Одновременно восстанавливали и другие жизненно важные функции.

«У пациента из-за черепно-мозговой травмы было зафиксированорасстройство слухоречевой памяти. Чтобы восстановить связь между речью, пониманием смысла и предмета разговора, ответной реакцией, проводились специальные занятия с эрготерапевтом и психологом. Егор большой молодец», — добавила клинический психолог реабилитационного стационара ЦГКБ №3 Ирина Власова.

После окончания второго этапа реабилитации врачи направили пациента для дальнейшего восстановления в медучреждения Нижнего Тагила. За его состоянием в динамике будут наблюдать медики больницы по месту жительства.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы