Дарья Широковских из Нижнего Тагила – призер первенства России по боксу

Во Владикавказе подходит к завершению первенство России по боксу в трех возрастных группах. Нижний Тагил представляли четыре спортсмена: Дарья Широковских и Марк Десятов из СШОР «Спутник», Александр Проскуряков из СШОР «Уралец» и Лиана Сибгатуллина из СШ «Старт».

Изображение Дарья Широковских из Нижнего Тагила – призер перве Скачать изображение в формате JPG

Среди юниорок 19-22 лет в весовой категории до 82 кг третье место заняла Дарья Широковских, воспитанница Заслуженного тренера России Александра Малышева и Андрея Семукова. В полуфинале 20-летняя тагильчанка уступила сопернице из Кемеровской области. Дарья выполнила норматив мастера спорта, ее включили в состав юниорской сборной страны.

В этом сезоне спортсменка стала чемпионкой Свердловской области среди взрослых и «серебряным» призером первенства УрФО среди юниорок. В прошлом году на чемпионате России она уступила в четвертьфинале будущей чемпионке.

Боксом Даша начала заниматься в 13 лет. Зашла в секцию айкидо за младшим братом, и тренер неожиданно сказал, что видит в ней бойцовский дух. Девочка в то время училась в художественной школе и о спорте даже не помышляла. Айкидо не понравилось, а вот на ринге стало многое получаться. После девятого класса поступила в училище олимпийского резерва. В 2020 году Дарья завоевала «золото» первенства Европы среди девушек.