Логотип Тагильский Рабочий

Суд изменил приговор киллеру из Нижнего Тагила

Подробности резонансного дела рассказали в Свердловском областном суде.

Изображение Суд изменил приговор киллеру из Нижнего Тагила Скачать изображение в формате JPG

В августе 2024 года Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор Игорю Лобанову. Мужчину признали виновным в совершении двух убийств в марте 1994 года и в октябре 1995 года. Лобанов состоял в преступной группе Малыгина, но решил из нее выйти и примкнуть к конкурирующей группировке. В качестве «платы за вход» стало устранение Малыгина. Совместно с еще одним членом группировки на территории таксопарка Нижнего Тагила Лобанов расстрелял бывшего босса из автомата Калашникова.

Второе убийство в октябре 1995 года было местью за смерть знакомого организатора ОПГ. Оно произошло на ул. Садовой в Нижнем Тагиле. Убийцы произвели не менее 17 выстрелов. Мужчина скончался на месте преступления.

Приговором суда Игорю Лобанову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дело рассмотрено в особом порядке, так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Также судом взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшей в размере 1 млн рублей.

Лобанов и его адвокат не согласились с приговором и обжаловали его в Свердловском областном суде. Апелляционное представление поступило и от прокурора.

Суд апелляционной инстанции изменил приговор Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила, снизив Лобанову наказание по совокупности двух преступлений до 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменений.

Фото: Свердловский областной суд.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы