52-летний пациент трудится курьером, привык к серьезным физическим нагрузкам: десятки километров в день с тяжелыми сумками, а по выходным - работа в частном доме в деревне. После очередной рубки дров мужчина почувствовал резкую нарастающую боль в животе.
Диагностика выявила не только рецидив пупочной грыжи, но и три новых образования в паховой области. Пострадавший признается: «Медики предупреждали - нельзя несколько часов подряд без перерыва колоть дрова, но думал, обойдется, а в итоге - сразу четыре грыжи, невыносимая боль и обездвиживание».
- При таких состояниях не исключается ущемление грыжи, кишечник может быть пережат, и уже спустя два часа начинаются необратимые процессы, угрожающие жизни. К счастью, пациент обратился за помощью вовремя. Оценив его состояние, решили объединить все необходимые вмешательства в одно и выполнить их лапароскопически - через несколько небольших проколов, без больших разрезов и дополнительной травматизации тканей, - рассказал хирург ГБ №4 Кирилл Возчиков.
Такой подход значительно снижает операционную нагрузку на человека, избавляет от повторной анестезии, сокращает сроки госпитализации и ускоряет восстановление. Вероятность рецидива при этом минимальна.

Уже на следующий день мужчина свободно передвигался по отделению, а вскоре был выписан на амбулаторное лечение. Ему повезло - Новый год он встретит дома, рядом с семьей, а не в больничной палате.
- Современные технологии делают хирургию более бережной. Проведение столь сложной операции стало возможным благодаря модернизации хирургического блока в нашем медучреждении. Оборудование, поступившее по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», позволяет внедрять новые, щадящие методики, снижать риск развития послеоперационных осложнений и помогать пациентам быстрее возвращаться к привычной жизни,- подчеркнул главный врач ГБ №4 Нижнего Тагила Константин Аникин.
Комбинированная лапароскопическая операция стала серьезной технической задачей, требующей слаженной работы команды медиков. Хирурги трудились более четырех часов.
- Помимо удаления грыж, укрепили брюшную стенку современными сетчатыми эндопротезами - гибкими, прочными конструкциями нового поколения, которые равномерно распределяют нагрузку. Использовали специальный шовный материал, обеспечивающий крепкую фиксацию, - пояснила заведующая хирургическим отделением четвертой горбольницы Нижнего Тагила Елена Чазова.


