Без обмана и самообмана
Документ сформирован в соответствии с базовым вариантом прогноза социально-экономического развития региона и города. Проект представили депутатам на итоговом заседании Нижнетагильской городской думы, народные избранники его утвердили.
Основные характеристики бюджета Нижнего Тагила красноречиво свидетельствуют – никакого самообмана: где снижение, там снижение, чистые и честные цифры.
Поступление доходов спрогнозировано на уровне 25 млрд. 426 млн. рублей. Это на 11% – на 3 млрд. 203 млн. рублей меньше, чем в году уходящем. Расходы составят 27 млрд. 115 млн. рублей. Минус относительно показателей-2025 достигнет 23% – 8 млрд. 298 млн. рублей. Бюджет-2026 принят с дефицитом, размер которого – 1 млрд. 689 млн. рублей.
Почему так?
Наверное, самый объективный ответ здесь – изменились нормативы для зачисления средств в бюджет города по отдельным налогам. Так, по налогу на доходы физических лиц зачисление снижено с 41% до 34%. На недополучении НДФЛ потеряем серьезно. Ведь его доля в налоговых доходах Нижнего Тагила – 70%.
И еще один существенный момент: платежи за негативное воздействие на окружающую среду в полном объеме теперь направляются в региональный бюджет. А прежде «загрязнительские» на 60% оставались в тагильской казне. Новые правила игры лишают город 80 млн. рублей.
Таким образом, налоговые доходы спрогнозированы в объеме 9 млрд. 346 млн. рублей. То есть аппетиты нам здесь подсократили – на 335 миллионов.
Совсем не налогом единым
В структуре доходов бюджета-2026 по долям распределение следующее: налоговые – 37%, неналоговые – 2%. И самый увесистый фрагмент – 61% – это межбюджетные трансферты. В абсолютных цифрах – 15 млрд. 621 млн. рублей.
– В целом финансовая поддержка со стороны региона на данном этапе у нас снизилась – минус 1 млрд. 824 млн. рублей, – отмечает заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов. – Основное снижение произошло по дотациям. Но в течение финансового года объем межбюджетных трансфертов, как правило, у нас корректируется в сторону увеличения. Например, в 2025 году городу дополнительно было предоставлено уже в ходе исполнения бюджета 808 млн. рублей.
А теперь – о главном
При этом проектом бюджета-2026 предусмотрено практически все, о чем мы по-человечески задумываемся: индексация заработной платы, индексация прочих расходов, индексация социальных выплат и пособий.
На обеспечение выполнения муниципального задания, на текущее содержание учреждений, на эксплуатационное обслуживание городской инфраструктуры предусмотрено 23 млрд. 686 млн. рублей.
Здесь традиционно наибольшая сумма – 17 млрд. 12 млн. рублей – идет на финансирование социалки: образования, культуры, физкультуры, соцполитики.
И необходимо отметить, что в данном направлении предусмотрен рост – на 133 млн. рублей. На зарплату при этом будет израсходовано 13 млрд. 445 млн. рублей.
Если крупными мазками: 87% расходов бюджета – социальные статьи, 15% – расходы капитального характера. Наш городской бюджет развития вытянет в 2026 году 3 млрд. 429 млн. рублей.
В будущем году в Нижнем Тагиле продолжат строить основные, стартовавшие прежде объекты – два детских сада на Фрунзе и в Приречном, школу на 1200 мест на Гальянке, спортивно-оздоровительный комплекс, крытый каток, станцию водоподготовки «Южная».
Про дефицит
С учетом потребностей города в расходах на развитие и осуществление полномочий по решению вопросов местного значения проект бюджета на 2026 год сформирован, как мы уже писали, с дефицитом.
– Обращаем внимание, что источником погашения дефицита в полном объеме являются денежные средства на счете бюджета на начало года. Дополнительное привлечение заемных средств не планируется, – подчеркивают в администрации Нижнего Тагила.
Основной тезис в двух словах
По большому счету, все, что нужно знать о тагильском бюджете-2026, формулируется просто: более 2/3 всех расходов в бюджете города направляется на поддержку социальной сферы, запланирована индексация заработной платы работников бюджетного сектора, приоритет бюджета развития – продолжение и завершение ранее начатых объектов капитального строительства.
С ответственностью перед людьми
– Как и положено по бюджетному кодексу и по положению о бюджетном процессе, мы приняли основной городской финансовый документ на будущий год. Бюджет непростой. Но он полностью обеспечивает выполнение всех социальных обязанностей и страны, и области, и города перед людьми. К тому же мы продолжаем все стройки, – подчеркивает председатель Нижнетагильской городской думы Вадим Раудштейн. – Будем работать и делать город наш красивее.
Год впереди! Опасений нет!
Глава города поблагодарил депутатов за конструктивную совместную работу над проектом бюджета. Социально ориентированного. Обеспеченного деньгами. И поддержанного регионом.
Оперативная и слаженная работа ждет всех и далее, непосредственно в наступающем году.
– Чаще будем проводить корректировки. Поскольку изменится форма взаимодействия с минфином и с правительством по доведению дополнительных средств в виде иных межбюджетных дотаций, – отметил Владислав Пинаев. – Главное, есть заверения из области: в течение года деньги при необходимости будут добавляться на реализацию тех или иных проектов. Во всех вопросах нас поддерживает губернатор. А значит, никаких опасений нет.


