Логотип Тагильский Рабочий

Движение – жизнь!

Продолжается первая рабочая неделя 2026-го года. Долгие новогодние каникулы порадовали жителей Свердловской области хорошей погодой, что позволило провести эти дни на свежем воздухе. Но также в новогодние праздники медики отметили большой рост инфекционных заболеваний. Из-за чего многие не смогли насладиться традиционными зимними развлечениями: катанием на лыжах и коньках, пешими прогулками, подвижными играми с детьми на улице.

Изображение Движение – жизнь! Скачать изображение в формате JPG

Администрация поликлиники ГАУЗ СО «Горноуральская РП» напоминает всем жителям Свердловской области о важности ежедневной физической активности.

Двигательная активность будет оказывать положительное воздействие на состояние здоровья только при достаточной продолжительности и регулярности – не менее 45 минут ежедневно. Это поможет снизить риск развития таких серьёзных заболеваний, как болезни сердца, инсульт, диабет 2-го типа, некоторых видов онкологических заболеваний, и даже деменции. Физическая активность способствует поддержанию здорового веса, укрепляет мышцы и кости, а также улучшает кровообращение.

По оценкам ВОЗ, у людей с гиподинамией (малоподвижный образ жизни) на 33 % выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени движению. Малоподвижный образ жизни провоцирует: 21–25 % случаев рака молочной железы и толстой кишки; 27 % случаев диабета; 30 % случаев ишемической болезни сердца.

Как увеличить физическую нагрузку в повседневной жизни:

- начните делать каждое утро 5-10 минутную зарядку

- замените поездку в транспорте ходьбой или выйдите на одну-две остановки раньше

- паркуйте автомобиль дальше от пункта назначения, чтобы пройтись пешком

- не реже двух раз в день выполняйте производственную гимнастику, если относитесь к людям «сидячих» профессий

- поднимайтесь и спускайтесь по лестнице пешком, отказавшись от лифта

- играйте с детьми в подвижные игры

- старайтесь проводить больше времени на природе

- начните регулярно заниматься каким либо видом физической активности: скандинавская ходьба, плавание, лыжи, медленный бег, ходьба и т.д.

Можно менять вид физических нагрузок в зависимости от сезона и настроения. Главное - чтобы это стало вашей здоровой привычкой.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы