ТСО выдала потребителю все необходимые документы для технологического присоединения и заключения договора энергоснабжения, но при этом не осуществляла контроль за электропотреблением и режимом нагрузки. Так, максимальная мощность превышала разрешенную к использованию в два раза. Данный факт отрицательно сказался на надежности электроснабжения сторонних потребителей, которые относятся к данному энергоузлу, а также привел к дополнительному износу оборудования компании «Россети Урал».
Кроме того, владельцы майнингового комплекса при халатном отношении иного ТСО раздробили схему технологического присоединения на несколько юридических лиц и вмешались в работу приборов учета для занижения объемов электропотребления. По данному факту составлены более 20 актов, возбуждено четыре уголовных дела по статье 165 УК РФ. Ущерб составил около миллиарда рублей.
Благодаря грамотным действиям сотрудников Управления ФСБ РФ по Свердловской области, ГУ МВД России по Свердловской области и электросетевой компании ненадлежащая эксплуатация электросетевого оборудования ТСО и потребителей не привели к более тяжелым последствиям в зимний период.
Напомним, что несанкционированное потребление электроэнергии не только наносит ущерб энергокомпании, но и приводит к снижению качества и надежности электроснабжения добросовестных потребителей: перепадам напряжения в сети, порче электроприборов, сбоям в электроснабжении и даже пожарам. В данном случае особую тревогу вызывает тот факт, что территориальные сетевые организации, являясь профессиональными участниками энергорынка, наделенные соответствующим статусом, фактически устранились от исполнения обязанностей по контролю своего сетевого оборудования и наносят ущерб не только «Россети Урал» как системообразующей ТСО, но и конечным потребителям.
Энергетики «Россети Урал» напоминают, что сообщить о случаях воровства электроэнергии и незаконного подключения к сетям можно по круглосуточному единому номеру контакт-центра 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный, анонимно). Для звонка с мобильных устройств операторов сотовой связи МегаФон, МТС, Билайн, Т2 клиенты могут воспользоваться коротким номером 220.
.jpg)

