По давно сложившейся традиции концертную программу открыл клуб авторской песни имени Владислава Шадрина «Зеленая лампа», а честь поднять флаг предоставили человеку, который стоял у истоков создания фестиваля - Владимиру Художилову.
«Зеленая лампа» появилась в городе в декабре 1994 года.
- Когда мы создавали клуб авторской песни на базе ДК имени Гагарина, нас было всего трое: я, Слава Шадрин и Дима Белецкий, - рассказывает Людмила Белецкая. – К нам присоединились студенты пединститута, техникумов, и очень быстро «Зеленая лампа» разрослась до полусотни человек. А фестиваль авторской песни уже существовал, его организаторы – барды с Вагонки, которых поддержали горком комсомола и горком партии. Но к концу 1990-х они стали ветеранами движения и уже отошли от дел. «Зеленая лампа» подхватила инициативу и с тех пор является одним из постоянных организаторов фестиваля. У нас замечательные ребята, с таким азартом и рвением берутся за это дело. Наверное, поэтому люди с удовольствием едут к нам из разных городов – пообщаться и показать свое творчество. Но, конечно, без помощи администрации и лично главы города поднять такое мероприятие было бы сложно.
- Дело, которое мы начали 40 лет назад, продолжает жить, пока между нами остается связь - стоим ли мы на большой сцене или сидим у костра, - отметил, открывая фестиваль, его директор Дмитрий Обухов. – Искренность всегда в цене.
К участникам обратился заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров:
- Мне очень приятно приветствовать сегодня от имени главы города Владислава Пинаева наших многочисленных гостей из Тюмени, Перми, Москвы. Думаю, что к вечеру вас будет гораздо больше – заявилось более тысячи человек. Здорово, что новая площадка начинает обживаться. 38 сезонов фестиваль жил на поляне в Антоновском, а в этом году перебрался в «Ермаково городище». Надеюсь, всем участникам здесь будет комфортно, а фестиваль проживет еще долгие годы. Залог этому -душевность авторской песнии гитара, которая всегда радует людей.
Гостей из других городов действительно много. Семья Михеевых, к примеру, из Лесного:
- Мы большой компанией приехали, - говорят Сергей и Екатерина. – Несколько семей. У нас в городе есть КСП «Меридиан», ребята будут выступать в конкурсной программе, а мы – группа поддержки. Каждый год на фестиваль стараемся приезжать. Такой отдых соединяет в себе все, что мы любим: природу, авторскую песню, костер и общение.
Ольга Долбилова и Сергей Иванов приехали из Нижней Салды, они участвуют в номинации «Дуэты»:
- Исполним песни для детей. Автор – Александр Лесневский из Верхней Салды. Надеюсь, пройдем прослушивание. Песни – очень интересные.
Ольга Рагулина представляет клуб авторской песни «Урал» из Екатеринбурга:
- Я пишу музыку на стихи своих друзей. Представлю сегодня наши песни. Но приехала не только ради этого, главное – это общение, люди, атмосфера.
Ольге вторит еще один гость из Екатеринбурга, корреспондент газеты «Гудок» Николай Королев:
- Здесь собрались особенные люди – они смотрят на мир удивленными глазами и видят то, мимо чего другие проходят. Сегодня в области идут одновременно три фестиваля, но люди выбирают Тагил, едут сюда за атмосферой родства и единения. Я буду участвовать в поэтическом конкурсе. Полгода назад начал писать стихи и выпустил книжку. Видимо, накопился жизненный опыт, и взгляд на мир изменился.
Кроме песенного и поэтического конкурсов, отдельно соревнуются ансамбли и дуэты. Есть номинация для детей. В нее, к примеру, заявился ансамбль Дома детского творчества Ленинского района.
- У нас довольно современный репертуар: песня «Поезда» группы «Комната культуры» и «Родина» Сергея Трофимова, - говорит руководитель Татьяна Куковерова. – Эти песни известны всем, и они – о важных истинах. Бардовская музыка не стоит на месте, появляются новые авторы и современные исполнители. А в конкурсной программе мы исполним классику – «Виноградную косточку» Булата Окуджавы.
Среди хедлайнеров фестиваля яркие исполнители из Москвы, такие как Вадим Белов, почетный гость из Челябинска Анатолий Киреев и тагильская рок-группа «Кира Любавина».
- Корни русского рока лежат в бардовской песне, - уверена лидер группы Любовь Кириллова. – Это – основа. А мы о корнях не забываем. Была бы песня хорошая, а аранжировку к ней можно любую сделать. К тому же мы хоть и рок играем, но исключительно авторский. В детстве каждый год ездила в Антоновский, слушала исполнителей. Очень хотелось выйти на сцену фестиваля и спеть, но так и не решилась это сделать. Однако фестиваль несомненно повлиял на то, что я начала писать песни.
Организаторы подготовили не только насыщенную концертную программу, но и соревнования по волейболу и активности для детей от «Лизы Алерт».
- Приехали целой командой, чтобы познакомить детей с программой вызова экстренных оперативных служб по номеру 112, - поясняет инфорг поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Тамара Скрипникова. – Научим, как звонить, что говорить, чтобы в критической ситуации ребенок не растерялся и мог вызвать помощь.
Но главным в этот день, конечно, остались песни. Иногда под три аккорда, но обязательно с хорошими текстами. Содержательность, смысл бардовской песни приверженцы фестиваля берегут и проносят через десятилетия. Музыка над этно-парком «Ермаково городище» разлилась на весь день, прихватив и ночь: многочисленные выступления, конкурсные прослушивания, гала-концерт и песни у вечернего костра под гитару.
.png)

