Викают и мурлыкают
Удивительно, но плавать эти животные не любят, да и на свиней похожи мало. Морскими их называют только в России, Польше и Германии, возможно, из-за того, что привезены они были из-за моря. Что касается «свинки», то в некоторых источниках название объясняется тем, что животные издают характерные звуки, напоминающие хрюканье.
В семье Юлии Рябковой, где обитает трио пушистых грызунов, уверены, что морские свинки очень музыкальные животные.
- У них широкий диапазон звуков, по которым можно понять – довольны они, голодны или угрожают сопернику, - рассказывает Юля. – У них даже есть характерное мурлыканье, как у кошек. А если в клетку положить игрушку-колокольчик, свинка с радостью будет музицировать. Когда кто-то заходит в комнату, питомцы громко «викают» - так приветствуют хозяев. От этого складывается впечатление, что они всегда голодные. Но это форма общения и выражение радости!
Обо всем этом Юля узнала не сразу, тонкое понимание своих питомцев пришло спустя четыре года: именно тогда в доме появились Шустрик и Феликс.
- Когда мы решили их приобрести, были совсем неопытными. Купили из одного помета двух свинок, думали, что самец и самка, - вспоминает хозяйка питомцев. - Они оказались братьями!
Изначально Юля планировала свинок разводить, поэтому следом появилась самка по имени Мила.
Ребята с характером
- Она оказалась не робкого десятка, и в первый же день знакомства Феликс здорово получил от нее по морде. А вот ухаживания Шустрика Мила приняла, и у них родились очаровательные малыши! Позже и с Феликсом получилось найти общий язык, так что он тоже гордый папаша, - смеется Юлия.
У каждой свинки свой характер. Так, например, Феликс важный и степенный, любит, когда его гладят, даже лапки от удовольствия вытягивает. А вот Шустрик полностью оправдывает свою кличку – озорной, задорный, из клетки его достать – суперзадача.
- За свинками очень интересно наблюдать, - рассказывает Юлия. – У них есть такая особенность: когда очень сильно веселятся, начинают подпрыгивать и переворачиваться. У этого явление даже есть название – «попкорнинг», по аналогии с воздушной кукурузой, которая во время готовки подпрыгивает и лопается. Это очень забавное зрелище!
Вкусовые пристрастия
В уходе свинки не самые сложные питомцы, но есть свои нюансы. Держать их лучше всего в клетках. Жилище должно быть просторным – минимум 40 на 50 сантиметров на одну свинку, защищенным от прямых солнечных лучей. Сквозняков свинки тоже не любят. Оптимальная температура для них – 22-26 градусов тепла. На дно клетки обязательно нужно насыпать наполнитель – это могут быть опилки или специальный наполнитель из зоомагазина. А вот бумагу или газеты стелить не стоит, так как они плохо впитывают влагу и запахи, а также могут стать причиной аллергии у животного.
Внутри клетки должны стоять поилка, миска для корма, домик, чтобы свинка могла уединиться. Ну и, конечно, игрушки (из натурального дерева!) Ведь у морских свинок очень дружелюбный и веселый нрав. Они легко приручаются и любят проводить время со своими хозяевами. Но лучше не заводить их по одному, животному будет гораздо комфортнее, если у него будет друг.
Хорошо, если в квартире получится обустроить место для выгула питомца. Это может быть небольшая огороженная площадка, где свинка сможет бегать, например, в лабиринте из коробок, ведь физическая активность поможет грызуну быть в хорошей форме.
Свинки – чистоплотные животные, не нуждаются в дополнительном купании, разве что в редких случаях. А вот чтобы шерсть выглядела ухоженной и красивой, раз в неделю питомцев необходимо вычесывать. И раз в четыре-шесть месяцев им нужно стричь когти.
- Клетку чистить и мыть нужно регулярно – минимум раз в неделю, - делится Юля. - У нас в семье это коллективный процесс: один командует, остальные на подхвате. Кстати, когда берете свинок на руки, помните важный момент: эти животные очень хрупкие, их нельзя подбрасывать, сдавливать и ронять.
Основу рациона морских свинок составляет сено, оно всегда должно присутствовать в клетке. Также обязательно надо давать свежую зелень, траву. Даже если ваш питомец ест готовый сухой корм, свежие фрукты и овощи ему необходимы. Только не забудьте порезать их на кусочки.
- У наших питомцев есть личные предпочтения, - говорит Юля. - Один любит морковку, вторая - тыкву, третий - яблоки. При этом главное, конечно, чтобы питание было сбалансированным.
Еще одна важная особенность этих животных – у грызунов постоянно растут зубы, поэтому не забывайте давать свинкам веточки дерева или специальные минеральные камни.
В среднем, при правильном уходе и должной заботе, морские свинки будут радовать вас семь-десять лет.
.png)

