Логотип Тагильский Рабочий

Нижний Тагил – город металлургов

Изображение Нижний Тагил – город металлургов Скачать изображение в формате JPG

Жизнь почти каждого жителя нашего города в разной степени связана с металлургией. Металлург – одна из самых горячих, популярных и востребованных профессий в Нижнем Тагиле. По-другому и быть не может в городе с 300-летней историей.

Главный промышленный гигант Нижнего Тагила ЕВРАЗ НТМК - социально ориентированное предприятие, которое никогда не остается в стороне от повседневной жизни города: сложностей и побед, забот о настоящем и планов на будущее. Компания активно вкладывается в развитие городской среды там, где имеет производства. На мой взгляд, это дальновидный шаг - в благоустроенные, комфортные места проще привлечь хороших специалистов, проще удержать тех, кто уже живет здесь и работает.

В трудные времена тагильчане всегда могли рассчитывать на поддержку металлургов. Напомню, в период пандемии руководители ЕВРАЗа первыми откликнулись и оказали всестороннюю помощь медучреждениям – от предоставления транспорта врачам до приобретения дорогостоящего современного оборудования.

Так исторически сложилось, что Урал - промышленный край, и без развития производства встанет экономика не только региона, но и всей страны. При этом Нижний Тагил стал одним из 12 городов-участников проекта «Чистый воздух». И это, безусловно, та программа, которая дает толчок, направление для бизнеса, чтобы улучшить состояние воздуха в Нижнем Тагиле.
Пару лет назад ЕВРАЗ НТМК ввел в эксплуатацию доменную печь №6, которая прошла модернизацию. Вместе с действующей домной №7 они образуют самый современный доменный комплекс в России, отвечающий высоким экологическим стандартам.

Существует хорошая практика заключения соглашений о взаимодействии между муниципалитетом и предприятиями. Первое трехстороннее соглашение между ЕВРАЗом, правительством Свердловской области и администрацией Нижнего Тагила было подписано в 2017 году. Неделю назад подписали еще одно. И это не просто бумаги, за каждой буквой и цифрой – знаковые для города объекты. Завершается строительство моста через Тагильский пруд, ведется капитальный ремонт городского Дворца детского и юношеского творчества.

В ближайшее время за счет отчислений компании планируется капитально отремонтировать здание поликлиники Демидовской городской больницы и оснастить ее необходимым медицинским оборудованием. Займемся капремонтом других лечебных учреждений, разработкой проектно-сметной документации на строительство многопрофильного стационара и поликлиники. Запланирована реконструкция здания театра кукол, строительство крытого катка с искусственным льдом, физкультурно-оздоровительного комплекса.

Ну, конечно, не могу не сказать добрые слова в адрес НПК «Уралвагонзавод». Это уникальный научно-производственный комплекс России, одно из самых крупных промышленных предприятий в мире, где действует собственное металлургическое производство. УВЗ традиционно включается в сотню крупнейших производителей вооружения в мире и единственный производитель танков для Вооруженных сил РФ. В рамках государственного оборонного заказа поставляет в войска как новые, так и модернизированные танки. Сегодня спецтехника Уралвагонзавода находится на передовой, принимая участие в специальной операции на Украине.

Металлурги - сильные и уверенные в себе люди, которые могут по праву гордиться собственными достижениями.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы