Логотип Тагильский Рабочий

Сервисавтоматика: на шаг опережая жизнь

Изображение Сервисавтоматика: на шаг опережая жизнь Скачать изображение в формате JPG

В 2022 году акционерному обществу «Сервисавтоматика» - одному из мощнейших монтажных предприятий российского строительного комплекса исполняется 62 года

Однако, если добраться до корней, до самого фундамента, до заслуг работников Сервисавтоматики («СА») перед страной, Свердловской областью (отмечено дипломами и грамотами губернатора, правительства), родным городом, где практически ни одна знаковая стройка не обходилась, да и сейчас не обходится без профессионалов «СА», станет понятно, что фактический возраст предприятия - почти половина от 300-летней биографии Нижнего Тагила.

Большими цифрами здесь никого не удивишь - стажистов в Сервисавтоматике трудно пересчитать. Свыше половины из почти 260 сотрудников отработали в организации более 10 лет.

Андрей Уткин.
 
Андрей Уткин.

У десяти специалистов стаж на предприятии превышает 40 лет. Есть и долгожители: техник по труду Галина Константиновна Кравцова отдала родной организации 54,5 года, монтажники КИПиА шестого разряда Виктор Васильевич Руденко - без малого 53 года, Владимир Васильевич Куц - 49,5 лет. Завгаражом Сергей Воробьев в Сервисавтоматике 46-й год. Замначальника ПТО Александр Харламов - 43-й.

К 38 годам подходит стаж генерального директора Андрея Николаевича Уткина. В Сервисавтоматику он пришел в 1984-м после окончания Уральского политехнического института, начинал с должности мастера монтажного участка №2.

Тогда строек было очень много. Вводился комплекс девятой коксовой батареи. Поднимался Ледовый дворец.

Надежные ребята

В День строителя, совпавшим, что символично, с 300-летием Нижнего Тагила , ветераны и ныне работающие специалисты будут чувствовать особую гордость, за то, что причастны к истории прославленного предприятия. Станут вспоминать о том, как в 1965 году в Нижний Тагил пришел Бухарский газ, и началась огромная по масштабам работа перевода цехов Уралвагонзавода, НТМК на «голубое топливо». В 70-х годах монтажники «СА» досрочно сдали более 300 объектов в городе и области. Правительство наградило трест орденом Трудового Красного Знамени. Не забудется и Оренбургский газоперерабатывающий комплекс. Для транспортировки газа требовалось очистить топливо от серы. Как это сделать, знали французы. Они и стали поставщиками оборудования, технологических приборов для нового производства. Предстояли пуско-наладочные работы.

В те годы подвести зарубежных партнеров, означало подрыв имиджа СССР. Поэтому монтажников для наладки иностранных приборов отбирали особо. Насчет Сервисавтоматики высокие чины даже не задумывались - эта организация справится.

Масштабы предприятия впечатляют.
 
Масштабы предприятия впечатляют.

Вот что сказал на одном из совещаний известный в России политик Виктор Черномырдин: «Смотрю, этим монтажникам из Нижнего Тагила акты подписывают не глядя, значит - ребята надежные. Технологии, по которым они работают, на шаг опережают жизнь».

К открытию ХХV съезда компартии при участии Сервисавтоматики были сданы в эксплуатацию: цех двойного суперфосфата Красноуральского мелькомбината, новые линии обогащения руды на Качканарском ГОКе, цеха на Нижнетагильском заводе пластмасс, проведен капитальный ремонт мартеновских печей ОАО НТМК.

Правительственными наградами отмечены – Г.Ф. Андрейченко и Н.Н. Субботин (медаль «За трудовое отличие»), Г.Р. Свойкин, Ю.П. Паньшин (орден Трудовой Славы III степени), И.П. Жадейкин (орден «Знак Почета»), В.В. Руденко (медаль «За трудовую доблесть»)

Монтажники «СА» внедряли технологические новшества не только на отечественных предприятиях, но и в таких экзотических странах как Индия, Ливия, Афганистан. Нередко там мирные профессии монтажника, электрика приравнивались к военным.

Метод Кабанова

Для Нижнего Тагила привычен промышленный пейзаж – трубы, дым, цеха. Но мало, кто задумывается, что производственные здания кто-то «оживил», смонтировал в единое целое. Это сделали, в том числе и монтажники Сервисавтоматики.

Основную базу, позволяющую предприятию и сегодня стабильно развиваться, заложил первый генеральный директор «СА» Дмитрий Алексеевич Кабанов.

Именно под его руководством Сервисавтоматика участвовала во введении в строй таких гигантов как НТМК, УВЗ, Уралхимпласта, Качканарской горно-обогатительной фабрики, Богословского алюминиевого, Кировградского, Красноуральского медеплавильных заводов. С 1983 по 1985 годы предприятие было задействовано в реализации программы «Энергия-Буран» на космодроме Байконур.

Дмитрий Кабанов первым решился на внедрение в практику метода крупноблочного монтажа КИП и автоматики, что позволяло значительно сократить время, сохраняя качество. Его рационализаторская идея была отмечена серебряной медалью ВДНХ СССР. Позже метод Кабанова стали внедрять на многих предприятиях Советского Союза.

В цехе - самое современное оборудование.
 
В цехе - самое современное оборудование.

В этот же период правительственные награды за отличную работу на пусковых объектах получили - бригадир монтажников Е.Н. Макеев (орден В.И. Ленина), сварщик П.С. Постоловская (орден «Знак Почета»), главный инженер Л.И. Зегельман (медаль «За трудовое отличие»), начальник участка В.И. Десятов (малая серебряная медаль ВДНХ СССР), бригадир электрослесарей В.В. Никель (звание «Заслуженный строитель РСФСР»).

Эмблема «СА» навсегда вписана в историю возведения крупнейших строек конца XX века – нефтеперерабатывающие объекты в Нижневартовске, Молдавский металлургический завод, Володарское нефтехранилище, реконструкции доменных печей №5, 6, установки десульфурации полупродукта, непрерывной разливки стали, печь-ковша, кислородного блока, КАР-30 на НТМК.

Вместительный соцпакет

Что в первую очередь свидетельствует о стабильности на предприятии? Кто-то скажет: достойная и вовремя выплачиваемая заработная плата, а ктото - применение новых технологий. И те и другие будут правы. Но есть еще один важный показатель – наличие коллективного договора, по-настоящему защищающего интересы работников.

В Сервисавтоматике такой документ есть, в нем, несмотря на все финансовые сложности, сохранен большой социальный пакет.

Оплачиваются медицинские услуги, санаторно-курортные путевки (до 80 процентов), ритуальные услуги. Детям сотрудников предоставляются путевки в загородные оздоровительные лагеря.

Пенсионеры «СА» ежемесячно получают прибавку к пенсии.

Ветераны Сервисавтоматики.
 
Ветераны Сервисавтоматики.

А основные виды деятельности Сервисавтоматики попрежнему остаются – монтаж КИП и автоматики, пожароохранных систем, электромонтажные, наладочные работы, изготовление большого перечня монтажных изделий, щитовая продукция.

Действуют несколько структурных подразделений, которые возводят объекты «под ключ» как в Нижнем Тагиле, так и по всей стране.

Анжела ГОЛУБЧИКОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы