Логотип Тагильский Рабочий

Роза – королева цветника

Еще не так давно садоводы, в основном, обсуждали, сколько ведер картошки сняли с сотки. В последнее время все больше говорят о цветах. «Высшим пилотажем» считается, если на участке растут и буйно цветут розы.

Изображение Роза – королева цветника Скачать изображение в формате JPG

Климат Урала – не самый подходящий для этого растения, но, как говорится, терпение и труд все перетрут, особенно если лето балует хорошей погодой. Заняться разведением роз я решила не так давно. Начитавшись литературы, долго сомневалась, хватит ли у меня умений. Однако три года назад тяга к прекрасному победила.

Саженец чайно-гибридной розы  приобрела весной в известном гипермаркете. За что была нещадно раскритикована всеми опытными садоводами. Они в один голос утверждали:  роза, купленная там, не выживет с вероятностью в 99,9%, и приводили многочисленные примеры из собственной практики.

Несмотря на пессимистичные прогнозы, цветок отправился не в компостную яму, а был высажен в центр лучшей клумбы в соответствии со всеми требованиями: в солнечное, защищенное от ветра место. Земля там плодородная, завезенный чернозем, а в соседях – невысокие анютины глазки, которые, по моему замыслу, должны обрамлять красоту  куста. Полила саженец универсальным удобрением для роз.

В течение лета еще несколько раз удобрила раствором коровяка. Растение тяжело привыкало к новому месту, практически не увеличилось в размерах, но к осени стало ясно: прижилось. Пришла пора позаботиться о зимовке. Подрезала все ветки, слегка прикопала куст и сверху прикрыла лапником. На удивление, весной роза чувствовала себя отлично, хотя некоторые менее нежные растения вымерзли.

Во второй сезон растение уже полностью освоилось, разветвилось и порадовало обилием цветов. Подкармливала его все так же навозом и обрезала засохшие головки. Обрезка отцветших побегов стимулирует образование новых.

Розы любят воду, но в прошлом году было дождливо и влаги им хватало. В этом, конечно, приходится следить за тем, чтобы почва сильно не пересыхала. Поливать желательно под корень, чтобы не провоцировать появление заболеваний. От использования разбрызгивателей лучше отказаться. Обычно роз на участке не так много, не сложно использовать лейку или шланг.  Кроме того, необходимо  почаще разрыхлять землю вокруг куста.

Розы восприимчивы к различным болезням, поэтому не пренебрегайте профилактикой, сейчас выпускают множество препаратов для опрыскивания. Пораженные листья и побеги немедленно обрезайте.

На Урале высаживать розы лучше в начале лета, когда уже миновала угроза заморозков. Осенью, даже в начале сентября, погода может преподнести неприятный сюрприз.

Опираясь на удачный опыт, решила устроить еще один цветник. В минувшем мае приобрела на ярмарке десяток уральских роз. Они доступны по цене и весьма разнообразны по окрасу. Плюс, что немаловажно для небольших садовых участков, гораздо компактнее, чем собратья, и занимают совсем немного места. Как и обещала продавец, все кустики зацвели в июле (правда, в разное время), порадовали сначала нежными бутонами, а затем прекрасными цветами. К сожалению, стоят они недолго, и новых завязей на растениях пока так и не появилось.

 

Татьяна ШАРЫГИНА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы