Логотип Тагильский Рабочий

Народная музыка в промышленном сердце Нижнего Тагила. Приваловский музыкальный форум

Вчера, 9 ноября, в Нижнем Тагиле открылся второй Приваловский музыкальный форум. Его программа рассчитана на три дня и насыщена мастер-классами, обсуждениями волнующих всех «народников» проблем и тенденций, концертными выступлениями оркестров народных инструментов, как детских, так и профессиональных.

Изображение Народная музыка в промышленном сердце Нижнего Таги Скачать изображение в формате JPG

На открытие форума в зале Нижнетагильской филармонии собрались тагильские музыканты, педагоги и студенты, гости из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Со словами приветствия к ним обратился глава города Владислав Пинаев.


- Нижний Тагил исторически – промышленное сердце России, - отметил он. – И нам особенно приятно, что в год его 300-летия у нас прошли крупные гастроли, фестиваль театров малых городов, а теперь – Приваловский форум. Желаю всем хорошей работы, приятных впечатлений и гостям советую обязательно посмотреть наш город.

Далее вниманию собравшихся предложили видеозапись выступления заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Санкт-Петербургского государственного института культуры, руководителя оркестра «Скоморохи» Виктора Акуловича. Он поделился своими воспоминаниями о первом форуме в 2018 году, особо отметив инициатора проведения столь масштабного мероприятия, бывшего главного дирижера Нижнетагильской филармонии Владимира Капкана. Признался, что был восхищен тем, что тагильчане не забыли своего земляка, горного инженера и музыканта Николая Привалова и привлекли большое общественное внимание к форуму, ставшему ярким творческим событием в культурной жизни страны. 

В программе первого дня форума были мастер-класс, концерт «Голоса эпохи» Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной и конференция с участием ведущих деятелей культуры и искусства. Среди заявленных докладов: «Значение творческого наследия Николая Привалова в современной художественной культуре России», «Детские оркестры народных инструментов: проблемы и решения», «Производство русских народных инструментов в России, западные аналоги», «Авторские и смежные права в оркестровой практике», «Основные тенденции развития народно-оркестрового исполнительства в Нижнем Тагиле»…

К примеру, лауреат Государственной премии СССР, музыковед и коллекционер из Санкт-Петербурга Валерий Брунцев рассказал о своем исследовании биографии Николая Привалова и о его огромном наследии, изучая которое, сложно поверить, что это все успел сделать один человек. Он был блестяще образованный горный инженер, которые ценились «на вес золота» в царской России, композитор, создавший около пяти тысяч произведений, коллекционер, популяризатор народных инструментов, музыкант, игравший на гуслях, балалайке, контрабасе и других инструментах, поэт… Валерий Александрович признался, что готов говорить о Николае Привалове часами и в настоящее время подготовил уже четвертый том книги, посвященной ему.

Большое оживление в зале вызвало и выступление одного из руководителей оркестра «Малахит» и оркестра народных инструментов Свердловской детской филармонии Ларисы Волоховой. Она подробно рассказала, как они вместе с Виктором Волоховым создают детские коллективы, когда оркестр помогает ребенку оказаться в «ситуации успеха», почему педагог должен полностью посвятить себя своей работе. Лариса Анатольевна приводила много примеров, важных для педагогов, отмечала их ошибки во время участия в конкурсах. Был разговор и о том, насколько важны в детских коллективах традиции: клятва оркестранта, взаимовыручка, совместные поездки не только на конкурсы и фестивали, но и на природу, сочинение вагонных песен в поезде… И неудивительно, что ее выступление несколько раз прерывалось аплодисментами.

Да, много еще всего интересного было в этот день. Но впереди еще два дня форума, новые встречи и эмоции, обмен опытом и, конечно, концерты. Так что не пропустите интересную программу. 

 

Людмила ПОГОДИНА.

ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы

Читайте новости: