Логотип Тагильский Рабочий

Профессор Ti Владислав Тетюхин

Зарубежные коллеги называли Владислава Тетюхина просто «Профессор Тi». О нем до сих пор знают не только в мире титана, но и современных медицинских технологий. В этом году 29 ноября Тетюхину исполнилось бы 90

Изображение Профессор Ti Владислав Тетюхин Скачать изображение в формате JPG

 - Моя идея была с самых юных лет наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы так же обществу в виде каких-либо полезных уч­реждений. Мысль эта не поки­дала меня никогда, - признавал­ся в своих воспоминаниях Вла­дислав Тетюхин.

 

Портрет в титане

Его юбилей прошел без него и одновременно вместе с ним, поскольку в этот день сотни кол­лег, друзей, родных профессо­ра Ti приехали в Нижний Тагил в Уральский лечебно-реабили­тационный центр - его детище, уже три года носящее имя Те­тюхина, делились рассказами, воспоминаниями.

- Уникальный человек. Не просто грамотный промышлен­ник, руководитель. Владислав Валентинович сумел, казалось бы, невозможное - создать не в областном центре, в промыш­ленном городе, доступный для всех медицинский центр евро­пейского уровня, - обратился к собравшимся глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. - Ре­ализовал свою мечту и оставил людям значимый, масштабный проект в сфере медицины. Если каждый из нас на своем месте оставит после себя что-то по­добное, то и Нижний Тагил, и вся наша страна будет процве­тать, - подчеркнул глава города.

На день памяти Тетюхина со­брались и его коллеги по про­изводству. Привезли для музея УКЛРЦ портрет профессора Ti, выполненный с помощью тита­новых технологий.

- Наш Тетюхин был среди тех, кто выплавлял в 1957 году первый в СССР титановый сли­ток, а затем создавал отече­ственную титановую промыш­ленность. Возглавил Верхне­салдинское металлургическое производственное объедине­ние (ВСМПО) в самое тяжелое для предприятия время - в 1992 году. Сохранил производство, вывел родной завод, на кото­ром начинал еще молодым спе­циалистом, в мировые лидеры, - вспоминали представители ВСМПО.

В 2009-м Владислав Вален­тинович покинул пост генди­ректора корпорации ВСМПО-АВИСМА, оставаясь одним из крупнейших акционеров тита­нового гиганта.

Казалось бы, у Тетюхина было в то время все – почет, уважение коллег и партнеров, признание научных заслуг, вы­дающиеся управленческие успехи.

По итогам рейтинга журнала Forbes 2011 и 2012 годов Вла­дислав Тетюхин попал в списки богатейших бизнесменов Рос­сии. И в тот самый момент, ког­да жизнь удалась и можно, нако­нец, уйти на заслуженный отдых, Тетюхин продает свои акции и вкладывает деньги в строитель­ство в Нижнем Тагиле медицин­ского центра эндопротезирова­ния. В этом проекте он выступал не просто как инвестор, а как его идейный вдохновитель.

- В кругу состоятельных лю­дей меня считают чудаком и не скрывают этого. Я не обижаюсь. В последние часы своей жизни принято итожить прожитое. Мои воспоминания будут весьма ув­лекательными, я сочувствую тем, кто будет только лишь видеть, как он считал «бабки». Неинте­ресно это, - говорил Тетюхин.

 

Это не былобизнес-проектом

Идеей создания Уральского клинического лечебно-реабили­тационного центра он начал за­ниматься в 2009 году, в февра­ле 2012-го был заложен первый фундамент, а в сентябре 2014-го уже проведена первая операция.

- Появление УКЛРЦ – боль­шой прорыв для всего Урала и Нижнего Тагила, в частности. Нам всем повезло, что центр есть, - считает председатель ко­митета по социальной политике Заксобрания Свердловской об­ласти Вячеслав Погудин. – До сих пор в этих стенах - сосредо­точение мыслей Тетюхина, его планов, надежд. Его коллектив. Он всегда был тверд в решени­ях. Гордился своим медицин­ским центром не меньше, чем производством. Подчеркну, это не было бизнес-проектом. Вла­дислав Валентинович стремил­ся подарить людям классную клинику. И не останавливался перед трудностями, хотя сам уже был в почтенном возрасте. Оставался энергичным, прово­дил ежедневно десятки пере­говоров, - добавил Вячеслав Викторович. - За судьбу цен­тра многие переживают. Но, я уверен, время все расставит по своим местам. Труд, стрем­ления Тетюхина не пропадут. Центр будет развиваться.

- В истории Нижнего Таги­ла – города трудовой добле­сти - оставили неизгладимый след многие ученые, руководи­тели, творцы. Владислав Тетю­хин воплощал в себе сразу все эти ипостаси. Был еще и пред­принимателем, и филантро­пом. Многогранная личность, чьи таланты заложены в ценное наследие для людей – меди­цинский центр, где сохраняют здоровье, дарят возможность ходить и забыть про боль, - вы­сказал свое мнение председа­тель Нижнетагильской гордумы Вадим Раудштейн.

 

Банально получить деньги и сидеть на них

В последние годы жизни Те­тюхина часто спрашивали, по­чему медицина?

- Да потому что мне это ин­тересно. Конечно, кто-то ска­жет, что я мог потратить деньги на что угодно, в конце концов, просто жить в свое удоволь­ствие. Но удовольствие - по­нятие для каждого разное. Для меня слишком банально полу­чить деньги и сидеть на них.

В зале УКЛРЦ, где прохо­дило мероприятие в память о Владиславе Тетюхине, «кру­тились» видео и аудиозаписи, звучал голос профессора Ti. Для понимания, каким он был, достаточно лишь нескольких его цитат:

 - Слушайте, мне всего 80, какой я патриарх? Предлагаю вместо патриарха говорить - начинающий санитар.

- Мне нравится работать. Чтобы вокруг все вертелось.

- Даже будучи гендиректо­ром, можно летать эконом-классом.

- Мы поставляли титано­вые листы и прутки для ме­дицины в США и Европу, для переработки на имплантаты. Это первое. Второе. Так как я активно занимался спортом, приходилось и ломаться, и реабилитироваться, и даже поставить протез. Так что я был знаком с проблематикой. Это была лично моя идея — создать лечебно-реабилита­ционный центр не хуже, чем в Германии. Именно медицин­ский центр полного цикла — и диагностика, и лечение, и реабилитация. Он так и про­думывался изначально. И в этом наше основное отличие от существующих федераль­ных центров.

- Был такой великий уче­ный Резерфорд - физик, ра­ботавший в Англии. На лабо­ратории у него был нарисо­ван крокодил. Это означало, что он не может двигаться назад, только вперед. Здесь на картинах ни одного кроко­дила, к сожалению, нет, но мы его где-нибудь нарисуем.

- Медицина – это моя глав­ная любовь после титана и авиации. Если все получится, результат принесет мне даже больше радости, чем работа на ВСМПО, потому что для меня это не профессиональ­ная сфера и даже не хобби, а нечто совершенно новое и интересное. Естественный переход титана на служение человеку.

 

Анжела ГОЛУБЧИКОВА.
ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы