Логотип Тагильский Рабочий

70 процентов - на социальную сферу

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 6 декабря приняли во втором и третьем чтениях законопроект об областном бюджете на 2023 год и плановый период. Доходы областного бюджета на 2023 год утверждены на уровне 354,4 миллиарда рублей, расходы составят 374,1 миллиарда рублей.

Изображение 70 процентов - на социальную сферу Скачать изображение в формате JPG

- Бюджет Свердловской области всегда социально ориентирован. Почти 70% направляется на социальную сферу. Сегодня бюджет демонстрирует умеренный рост по доходам и расходам, мы не ставим завышенную планку. В любом случае все социальные обязательства будут выполнены, — подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

О приоритетах

Первое — повышение достат­ка и качества жизни уральцев.

Второе — оперативная адап­тация и обеспечение полно­ценного функционирования региональной экономики в услови­ях санкционных ограничений, а также решение специальных за­дач.

Третье — достижение техно­логического суверенитета, опе­режающее инфраструктурное развитие.

И четвертое — обеспечение сбалансированного развития территорий, повышение стан­дартов жизни, независимо от того, где проживают и трудятся наши земляки — в мегаполисе или небольшом городе.

 

О бюджетной политике

Прогноз доходов областного бюджета на 2023 год составляет 354 млрд. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы планируются в размере 309 млрд. рублей, безвозмезд­ные поступления — 45 млрд. ру­блей.

Планируемые расходы пре­вышают 374 млрд. рублей. Бюджет, как всегда, сохраняет социальную направленность. В структуре расходов свыше 65% (243,7 млрд. рублей) составля­ют расходы на социальную сфе­ру.

На реализацию националь­ных проектов учтено почти 40 млрд. рублей (в т.ч. за счет фе­дерального бюджета — 17,8 млрд. рублей и областного — 21,7 млрд. рублей).

Плановый дефицит в 2023 году составит 19 млрд. рублей. В 2024 году планируется суще­ственное (до 0,9 млрд. рублей) снижение дефицита и выход в 2025 году на профицитный бюд­жет.

 

О социальной поддержке

В Свердловской области ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям на детей в возрасте от 8 до 17 лет осу­ществляются в отношении поч­ти 142 тысяч детей. По итогам года планируемый объем рас­ходов на эти выплаты — более 13 млрд. рублей, в том числе средства областного бюджета — около 4 млрд. рублей.

Для поддержания доходов населения в этом году прове­дено внеплановое повышение на 10% от прожиточного мини­мума, а также минимального размера оплаты труда.

Обеспечено предоставление единовременных денежных вы­плат семьям граждан, принима­ющих участие в специальной во­енной операции. Объем выплат на сегодняшний день превысил 478 млн. рублей.

В 2023 году на реализацию социальной политики предусмо­трено свыше 90 млрд. рублей.

 

Об экономике

В следующем году заплани­ровано предоставление Фон­ду технологического развития промышленности Свердлов­ской области субсидий на под­держку субъектов промышлен­ной деятельности в размере 110 млн. рублей; на поддержку участников Уральского НОЦа — свыше 100 млн. рублей. За счет этих ресурсов будут поддержа­ны перспективные инновацион­ные проекты, направленные на укрепление региональной эко­номики и достижение техноло­гического суверенитета. На по­стоянном контроле находятся вопросы, связанные с безуслов­ным выполнением уральскими предприятиями гособоронза­каза. В том числе, решение ра­стущих кадровых потребностей оборонных отраслей.

 

О здравоохранении

В этом году мы начали капи­тальные ремонты в 80 объектах здравоохранения. Закуплено 27 модульных зданий ФАПов, до конца года будет приобрете­но свыше 1200 единиц высоко­технологичного оборудования и более 160 автомобилей для ме­дицинских организаций.

В предстоящие три года про­должим модернизацию первич­ного звена здравоохранения.

 

Об образовании

В планах этого года у нас был ввод в эксплуатацию семи но­вых зданий школ. Пять из них уже сданы. Капитальные ремон­ты сегодня проведены либо еще ведутся в 28 школах. До конца года все они будут завершены.

В следующем году мы пла­нируем направить порядка 100 млрд. рублей на поддержку об­разования. В наших планах ввод в эксплуатацию 6 новых зданий школ, а также капитальный ре­монт 23 школьных зданий.

Большое внимание уделяем развитию среднего професси­онального образования и под­готовке современных кадров по наиболее востребованным специальностям, в том числе в рамках проекта «Профессио­налитет». По современным ме­тодикам готовим металлургов и машиностроителей. В 2023 году начинает работать кластер по подготовке строителей.

 

О комфортных условиях для жизни

Успешно выполняются пла­ны по строительству жилья: по­казатель прошлого года пре­вышен более чем на 9 процен­тов. Большая работа проведена по обновлению коммунальной инфраструктуры и улучшению экологической ситуации. В бу­дущем году мы продолжим эту работу.

По итогам согласительных процедур существенно расши­рена поддержка территорий в части модернизации комму­нальной инфраструктуры. На 151 млн. рублей увеличены рас­ходы на проекты капстроитель­ства по газификации террито­рий.

 

О дорогах и городском транспорте

Общий объем дорожного фонда Свердловской области в 2023 году составит свыше 26,5 млрд. рублей.

Серьезные позитивные под­вижки у нас имеются в развитии городского транспорта. Сдела­на ставка на доступный и эко­логичный электротранспорт — трамваи и троллейбусы.

Из федерального бюджета для нашего областного центра привлечены средства для при­обретения трамваев для Ниж­него Тагила и троллейбусов для областного центра.

 

Надежда СТАРКОВА.

ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы