Логотип Тагильский Рабочий

Опасаемся онкологии, а умираем от инсультов

От чего и чем болеют тагильчане – данные с совета по охране здоровья граждан. Проблему рассматривали представители сферы здравоохранения под руководством главы города Владислава Пинаева.

Изображение Опасаемся онкологии, а умираем от инсультов Скачать изображение в формате JPG

Оказались сильнее коронавируса

Каждый третий тагильчанин, прошедший диспансеризацию в 2022-м (более 18 тысяч чело­век), узнал, что у него имеются отклонения в работе сердечно-сосудистой системы.

Каждая вторая смерть в ухо­дящем году была вызвана пато­логиями кровообращения. Что для промышленного центра, где много производственных опас­ностей, удивительно.

И если бы не профосмотры, еще нескольким тысячам жите­лей в ближайшее время было бы не миновать скорого ин­сульта или инфаркта. Именно эти болезни – неинфекцион­ные, возникающие из-за об­раза жизни, – на первом месте среди причин ухода из жизни тагильчан в 2022 году. Впро­чем, как и все последнее де­сятилетие. Даже коронавирус в самый пик пандемии не обо­шел этих «черных» лидеров.

Спасение наше

Один раз в три года или каж­дые двенадцать месяцев - если человек старше 40 лет: таково расписание дополнительной (ДД) и углубленной диспансе­ризации (УДД). По каким бы причинам пациент ни обратил­ся в поликлинику, ему предло­жат проверить свое здоровье. Большинство соглашаются. Но не все.

Медики «завлекают», как мо­гут: дополнительные дни дис­пансеризации по субботам, на­глядная агитация, сотрудниче­ство с предприятиями. Откликов немало, но не 100 процентов. Самые высокие показатели по ДД и УДД в городской поликли­нике №4 и Демидовской боль­нице.

– У каждого совершеннолет­него жителя есть возможность бесплатно пройти диспансери­зацию, в том числе углубленную после перенесенной коронави­русной инфекции. Для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной смертности и инвалидизации, а также факторов риска, которые и приводят к развитию заболеваний. Одним словом, диспансеризация необходима, чтобы сохранить здоровье и продлить годы активной жизни, - рассказал главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников. - Сахарный диабет, бронхиальная астма, гипертония, онкология. Нарушения мозгового кровообращения, пищеварения - на обнаружение этих болезней и направлено все внимание. Эффект заметен: взгляните на показатели по диспансеризации в нашем городе за 10 месяцев этого года, – продолжил Сергей Викторович. - Почти 63 процента онкологических заболеваний выявили на начальных стадиях. Следовательно, прогноз лечения будет положительный.

Однако, если при слове «онкология» большинство напрягаются, идут проверять здоровье, то банальное высокое давление не рассматривают как нечто серьезное.

Между тем, в структуре смертности рак стоит лишь на третьем-четвертом месте, тогда как инсульт, инфаркт (следствие гипертонии) - на первом. На втором – отравления и травмы. И заметить неполадки с сосудами можно, просто побывав на медосмотре. В этой связи диспансеризацию медики так и называют: спасение наше.

Вода, воздух, питание

– На здоровье человека влияют: состояние воды, воздуха, инфекции, условия жизни, обучения, питание, профессиональный и производственный риск, - представил подробный доклад на тему здоровья граждан главный санитарный врач Нижнего Тагила Юрий Бармин. - Качество воды: тенденция к улучшению есть как по санитарно-химическим показателям, так и по микробиологическим. Несмотря на то, что из-за износа сетей на водоводах за год происходит около 500 аварий.

– Качество атмосферы мониторим в рамках национального проекта «Чистый воздух», - продолжил Юрий Яковлевич. - Уже четвертый год производим замеры. За этот срок проведено около 145 тысяч исследований. Неудовлетворительными оказались только два процента.

По пищевым продуктам, по химическим показателям качество удовлетворительное, но по бактериологическим есть проблемы. Каждая десятая проба в молочной продукции не отвечала норме, и, на удивление, возникла проблема с рыбопродукцией. Снижение ее качества изучают эпидемиологи. Но допускают, что это связано с условиями хранения – неоднократные заморозки-разморозки.

Свиной грипп и все, все, все

Рост числа инфекционных заболеваний, который отмечают специалисты, конечно же, связан с коронавирусом, но не только. Вновь заявил о себе грипп.

Экономический ущерб от них в 2021 году составил 738 миллионов рублей, в 2022-м - 959 миллионов.

Но благодаря вакцинации, включая клещевой энцефалит, гепатит, грипп, коронавирус, предотвращены финансовые потери в объеме больше одного миллиарда рублей.

– Прирастаем в цифрах по гриппу заметно, – отметил Юрий Бармин. – Это происходит, в целом, по Свердловской области - на 30 процентов выше заболеваемость гриппом в нашем регионе, чем по стране. В Нижнем Тагиле на сегодня зарегистрированы три случая лабораторно подтвержденного гриппа: два ребенка и один работник производства. По Свердловской области – свыше 20 заболевших. Все непривитые. В Нижнем Тагиле регистрируют свиной грипп H1N1-09. Но в регионе гуляют еще и грипп В и его сезонная разновидность.

По словам главного санитарного врача, заболеваемость среди взрослых, поставивших прививку от гриппа, в 170 раз ниже, чем у непривитых. Среди детей – в 8,2 раза.

Однозначно, есть смысл пройти вакцинацию. Коронавирусом, кто не прошел вакцинацию, болеют в 24 раза чаще. Тоже повод задуматься.

 

Анжела ГОЛУБЧИКОВА.

ФОТО АВТОРА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы