0%

19.08.2015 15:51
Тагильские огнеборцы: скорость спринтеров и ловкость гимнастов
Теги: пожарные пожарно-прикладной спорт чемпионат Нижний Тагил

На прошедшей неделе лучшие пожарные и спасатели боролись за звание победителей 59-го чемпионата Свердловской области по пожарно-прикладному спорту, посвященного 25-летию МЧС России.

16 команд соревновались в течение трех дней.

Первый день состязаний прошел на территории 54-й пожарной части на Вагонке. Пожарные показали свои возможности в боевом развертывании. Лучшими стали сотрудники  9-го отряда федеральной противопожарной службы города Нижний Тагил,  второе место заняла команда 2-го отряда ФПС города Нижний Тагил,  «бронза» у 35-й пожарной части города Заречный.

– Это первые крупные соревнования для меня. В команду попал после отбора, – рассказал сотрудник 11-й пожарной части Евгений Свидерский. - Перед началом соревнований волновались, но результат порадовал, сработали качественно. Помогала поддержка семьи, да и вся команда была настроена на результат.

Во второй день спортсмены состязались в подъеме по штурмовой и трехколенной лестнице в окно четвертого этажа учебной башни.

Самым зрелищным стал третий день. От участников требовалось преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями. Самые сильные спортсмены делали это быстрее, чем за 17 секунд: перелазили через двухметровый забор, пробегали по бревну, неся при этом пожарные рукава (весом по 2,5 кг каждый). Впервые на этом этапе состязались женщины.

По словам огнеборцев, нужно обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста, чтобы успешно выступить в этой дисциплине.

Не менее сложной была и пожарная эстафета 4х100 метров, также с препятствиями и тушением огня в финале.

В общекомандном зачете право носить звание победителя завоевал 2-й отряд ФПС города Нижний Тагил, на втором месте – 35-я пожарная часть Заречного, третье место – у 1-го отряда ФПС Екатеринбурга.

Победители были награждены грамотами, кубками, медалями и ценными подарками.

Все этапы соревнований по пожарно-прикладному спорту – это, по сути, моменты работы, отметили участники состязаний.

Фото автора.

Победители первого дня соревнований – команда 9-го отряда федеральной противопожарной службы.

Хоккеист из Нижнего Тагила выступит в составе сборной России на Кубке Карьяла
24.10.2020 12:36 /
Сборная России по хоккею заявила состав из игроков не старше 20 лет на первый этап Еврохоккейтура — Кубок Карьяла.