0%

25.08.2015 11:04
Тагильчанам повезло: у нас играет чемпион
Теги: Хоккей Кубок мира "Спутник"

Вчера состоялось торжественное открытие и первые матчи Кубка мира по хоккею среди молодежных клубных команд.
Дворец ледового спорта имени В. Сотникова был заполнен до отказа: в Нижнем Тагиле хоккей любят и прекрасно разбираются в тонкостях игры. А статус турнира привлек и тех, кто раньше этим видом спорта не интересовался.

Организаторы подготовили впечатляющее световое шоу. Юные тагильские хоккеисты вынесли флаги всех стран-участниц. Лучшему бомбардиру «Спутника-2001» Сергею Попову доверили флаг России. Нападающий признался, что мечтал об этом. На Кубке мира планирует посетить все матчи. До церемонии открытия уже посмотрел игру белорусов и финнов, остался под впечатлением. Есть чему поучиться!

Глава города Сергей Носов поприветствовал участников Кубка на русском и английском языках. Олимпийский чемпион вратарь Владимир Мышкин объявил турнир открытым.

Приглашения стать почетными гостями были направлены двум воспитанникам тагильской школы хоккея: двукратному чемпиону мира Александру Радулову и обладателю Кубка Гагарина Дмитрию Юдину. Увы, именно в этот день состоялся матч открытия в КХЛ, где встретились ЦСКА и СКА.  Москвичи победили в овертайме - 4:3, первую шайбу чемпионата забросил Радулов. Юдин отметился точной передачей.

Поединки проходят в трех городах Свердловской области. Тагильчанам повезло: в подгруппе, которая играет у нас, выступает чемпион МХЛ – нижегородская «Чайка».

Молодежная команда нижегородского «Торпедо» создана летом 2009 года. В плей-офф впервые пробилась в пятом сезоне, а в шестом стала обладателем Кубка Харламова.

Воспитанник «Чайки» 26-летний нападающий Владимир Галузин провел семь чемпионатов в составе «Торпедо», вызывался в сборную России. Защитник Евгений Кунаев дважды завоевывал Кубок Вызова в Матче звезд МХЛ. 18-летний Демид Чистовский – внук одного из лучших игроков в истории «Торпедо» Игоря Чистовского, чей свитер вывешен под сводами дворца спорта в Нижнем Новгороде.
- Задача на турнир у нас самая высокая – будем бороться за победу! – заверил нападающий Михаил Потапов.

Соперники «Чайки»

«Djurgarden Hockey AB» – в прошлом сезоне во второй раз в своей истории завоевала «золото» молодежного чемпионата Швеции. Костяк составляют молодые хоккеисты из Стокгольма. Клуб воспитал немало «звезд». Среди них – бывший капитан «Торонто Мейпл Ливз» Матс Сундин, четвертый в списке лучших европейских бомбардиров НХЛ, и лидер «Детройта» Никласс Крунвалль. Маркус Крюгер из «Чикаго» стал обладателем Кубка Стэнли.

- Очень рады оказаться среди участников Кубка мира – он станет для нас следующей ступенькой после победы в шведской молодежной лиге. То «золото» стало триумфом нашей молодежной программы, но еще важнее тот факт, что наши игроки дебютировали в главной команде и играли на молодежном чемпионате мира.

«Динамо-Бобруйск»  занял 12 место из 20 коллективов Западной конференции МХЛ и уступила в первом круге плей-офф. В составе – кандидаты в молодежную сборную Белоруссии. В молодежном Кубке мира «Динамо» трижды подряд доходила до полуфинала. Самый известный воспитанник – 23-летний защитник минского «Динамо» Евгений Ногачев. Он уже играл за национальную сборную. 18-летний Дмитрий Буйницкий – самый юный игрок за всю историю выступлений минского «Динамо» в КХЛ. Этим летом белорусы работают над «физикой» под руководством отца Павла Буре Владимира Валерьевича.
- Кубок мира – отличная ярмарка талантов, прекрасное превью к молодежному чемпионату мира, где белорусы после семилетнего перерыва вернули себе прописку в элитном дивизионе, - отметил и.о. генерального директора Владимир Бережков.

«TPS U20» - действующий чемпион финской молодежной лиги. Одним из главных героев прошлого сезона стал 19-летний российский вратарь Александр Георгиев. У клуба одна из лучших хоккейных школ в Финляндии: в ее системе 33 команды, включая группы подготовки детей. Всего занимаются 850 игроков под руководством 100 тренеров. Саку и Микко Койву, Миикка Кипрусофф – самые яркие выпускники молодежки «ТПС», сделавшие блестящую карьеру в НХЛ.

В первом туре «Чайка» уступила «Юргардену» - 4:6, а «Динамо-Бобруйск» - «ТПС» - 3:4.

В составе команды «Авто» из Екатеринбурга, который выступает в Кубке мира на правах хозяина, играют два тагильчанина: защитники Иван Сушинский (1997 г.р.) и Александр Лебединец (1998 г.р.)

В Екатеринбурге «Авто» победил «Ригу» - 3:1,  американский «Чикаго Стил» одолел «Снежных барсов» из Казахстана – 3:0.

На 25 августа запланированы матчи «Djurgarden Hockey AB» - «TPS U20» (15.00) и «Чайка» – «Динамо-Бобруйск» (19.00). 27 августа - игры «Динамо-Бобруйск» - «Djurgarden Hockey AB» (15.00), «Чайка» - «TPS U20» (19.00).

После группового этапа, где команды групп А и Б сыграют в круг, по два лучших клуба выйдут в полуфинал. Победитель группы А встретится со второй командой группы Б, вторая пара будет составлена по той же схеме. Кроме матча за «золото» запланирован и поединок за «бронзу».