0%

31.08.2015 14:47
ЧМ по лёгкой атлетике в Пекине стал для россиян неудачным
Теги: ЧМ по лёгкой атлетике Пекин

На чемпионате мира по лёгкой атлетике в Пекине сборная России завоевала всего 4 медали и заняла девятое место в итоговом медальном зачёте.

Нынешний чемпионат стал самым неудачным для российских легкоатлетов за 18 лет, пишет РИА Новости.

«Золото» завоевали Сергей Шубенков и Мария Кучина. «Серебро» принёс Денис Кудрявцев. «Бронза» - Анны Чичеровой.

Сергей Шубенков выиграл забег на 110 метров с барьерами. Мария Кучина стала первой прыжках в высоту. Анна Чичерова в этом же состязании стала третьей. Денис Кудрявцев – уральский спортсмен – занял второе место в беге на 400 метров с барьерами.

Впервые в истории победителем медального зачета стала сборная Кении. На её счету 16 наград, из которых семь золотых, шесть серебряных и три бронзовые. На втором месте по количеству медалей расположилась команда Ямайки. У неё 12 наград: семь золотых, две серебряные и три бронзовые. На третьем месте с 18 наградами оказались американцы. У них по шесть золотых, серебряных и бронзовых медалей.

По медальному плану российские легкоатлеты должны были завоевать восемь-десять наград, сказал главный тренер сборной России Юрий Борзаковский.

«Нужно учитывать, каким тяжёлым был для нас этот сезон. Мы принимали командный чемпионат Европы, который нужно было выигрывать. Чемпионат мира получился очень напряжённым. Было психологическое давление со стороны антидопинговых служб непосредственно к нашей стране. Но ребята всё равно молодцы. Старались», - сказал он.

Победителями предыдущего чемпионата в 2013 году в Москве стали россияне, принёсшие 17 медалей: семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых.