
В случае необходимости правительство может заморозить цены на товары первой необходимости. Об этом сегодня заявил министр промышленности
«Если товаропроизводители будут нарушать тот благотворный режим, который сегодня сформирован, мы располагаем достаточно сильными инструментами воздействия за счет законодательных мер по заморозке цен на продукцию», — сказал Мантуров корреспондентам ТАСС.
Отметим, что из-за девальвации рубля цены на продукты в торговых сетях и магазинах значительно подскочили. По словам министра, законодательные механизмы позволяют региональным властям замораживать цены в случае 30-процентного роста в течение месяца. В ряде случаев губернаторы и правительства субъектов уже провели разъяснительную беседу, отметил Мантуров.
«Но если предупреждения не сработают, то мы просто применим законодательные меры, потому что на это у нас есть полное право», — сказал глава Минпромторга.
Напомним, что к социально значимым товарам относятся хлеб, молоко, кефир, сметана, подсолнечное масло, крупы и яйца. Эти продукты уже подорожали примерно на 10%.