0%

27.09.2015 17:41
Буллиты – козырь «Спутника»
Теги: Хоккей Спутник

Тагильская ледовая дружина в рамках чемпионата ВХЛ победила два казахстанских клуба.

Не очень уверенно начавший очередной сезон «Спутник» постепенно набирает обороты. В гостевых турах с командами из Казахстана он завоевал четыре очка из шести возможных. Обе победы были добыты в серии буллитов.

В Караганде, в матче с местной «Сарыаркой», тагильчане дважды вели в счете благодаря точным броскам Дениса Фахрутдинова и Максима Кудряшова. Однако за пять секунд до финальной сирены хозяева, воспользовавшись ошибкой нашего защитника, перевели встречу в овертайм, который не принес успеха ни одному из соперников. После этого главный тренер «Спутника» Владимир Голубович заменил голкипера: Иван Полошков отправился отдыхать, а Денис Храмцов – защищать ворота. Победу тагильчанам принес бросок Дениса Фахрутдинова. Храмцов ни разу не позволил шайбе проскочить в сетку.

В Усть-Каменогорске поединок с «Торпедо» прошел по иному сценарию. К 24-й минуте «Спутник» уверенно лидировал: отличились Алексей Ефимов и Дмитрий Тарасов. Затем, менее чем за минуту, торпедовцы восстановили равновесие. Руслан Нуртдинов вновь вывел гостей вперед, на что хозяева ответили двумя голами. Концовка встречи на этот раз осталась за «Спутником»: на 59-й минуте Федор Козловский сравнял счет – 4:4. Кстати, в этом матче он провел на льду менее трех минут, но оказался его главным героем. И вновь все решилось в серии буллитов, где вновь блеснул мастерством Денис Храмцов, отразивший все броски. А вот Александр Головин заставил голкипера усть-каменогорцев капитулировать.

Стоит отметить, что в «Торпедо» играют шесть хоккеистов, в разные годы защищавших цвета «Спутника», включая вратаря Михаила Демидова. Главным тренером работает тагильчанин Алексей Фетисов, его помощниками – Александр Бызов и Евгений Шалдыбин. Матч мог иметь особую подоплеку, однако сейчас в нашей команде практически не осталось игроков, выступавших под руководством этих специалистов. Так что, принципиальным поединок был, скорее, для казахстанцев, а для тагильчан – рядовым. Баллы за результативность в свой актив добавили бывшие капитаны «Спутника»: Дмитрий Трусов забил гол, а Виталий Жиляков сделал передачу.

В пяти матчах тагильский клуб набрал восемь очков и пока располагается в конце второго десятка. Впрочем, наши хоккеисты провели на два-три матча меньше, чем остальные команды.

Кстати. 19-летний воспитанник тагильской школы хоккея Артем Железков включен в расширенный список молодежной сборной России, которая проведет серию матчей с клубами из юниорских лиг Канады с 5 по 21 ноября. Напомним, в этом сезоне центральный нападающий выступает в КХЛ за магнитогорский «Металлург». В домашнем поединке с «Адмиралом» из Владивостока он был признан лучшим игроком в своей команде и получил специальный приз.