
Росавиация уведомила авиакомпании Украины о запрете на полёты в Россию с 25 октября 2015 года.
Прецедентом к решению стала информация Госавиаслужбы Украины о грядущем запрете полётов российских авиаперевозчиков из (в) Украины с 25 октября 2015 года.
«По поручению Минтранса России, руководствуясь положениями соглашения о воздушном сообщении между Россией и Украиной, Федеральное агентство воздушного транспорта уведомило украинские авиакомпании, совершающие или планирующие совершать рейсы на территорию России, о введении запрета на выполнение полетов в/из России с 25 октября с.г., который будет действовать до тех пор, пока решение украинских властей в отношении российских авиакомпаний не будет отменено», - сказано в сообщении Росавиации, пишет Интерфакс.
Мера станет «болезненной», в основном, для граждан Украины, так как, по данным российских авиакомпаний, более 70% пассажиров всех рейсов между Украиной и Россией составляют именно украинцы.
Сейчас полёты из России осуществляются из Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута в Киев, Одессу и Львов. Их выполняют пять российских авиакомпаний: «Аэрофлот – российские авиалинии», «Трансаэро», «Сибирь», «ЮТэйр» и «Россия».
Из Украины полёты выполняются из Киева, Одессы, Запорожья и Днепропетровска в Москву, Санкт-Петербург и Калининград. Их осуществляют «Днеправиа», «Мотор Сич» и «Международные авиалинии Украины».
За 8 месяцев 2015 года, по данным Росавиации, пассажиропоток между двумя государствами составил около 800 тысяч человек.