0%

13.10.2015 12:14
Тагильчанин установил три рекорда области
Теги: Гиревой спорт клуб "Талипыч"

Во Дворце национальных культур состоялся Кубок области по гиревому спорту. В Нижнем Тагиле собрались силачи из 12 клубов, это около сотни участников – солидно для турнира такого уровня.

На родном помосте уверенно выступили воспитанники клуба «Талипыч», которые тренируются под руководством Родиона Нургалиева. Молодежная команда, усиленная чемпионом мира среди ветеранов Сергеем Бестужевым, заняла второе место в общем зачете.
Мужчины состязались в классическом двоеборье (рывок плюс толчок), представительницы прекрасного пола – только в рывке.

Серебряными призерами стали Олег Агибалов (категория свыше 95 кг) и Алина Мамедова (до 58 кг), «бронзу» завоевали Дмитрий Бакуменко (до 73 кг) и Дарья Шилина (до 68 кг). Бакуменко показал одинаковый результат с соперником, пришлось проводить повторную процедуру взвешивания. Наш спортсмен был легче на 200 граммов и вошел в число призеров, конкурент остался ни с чем.

Сергей Бестужев в упражнениях с гирями весом в 24 кг установил три рекорда области в весе до 85 кг. В толчке он совершил 132 успешные попытки, в рывке – 230, набрав в сумме 247 очков.

В эстафете, где за каждую команду выступали по пять человек, тагильчане совершили маленький спортивный подвиг. Уступая около 40 очков, сумели догнать и опередить всех соперников, кроме верхнепышминцев.

Как отметил Сергей Бестужев, соревнования порадовали упорной борьбой и горячей поддержкой болельщиков.

А в конце сентября гиревики из клуба «Талипыч» участвовали в Кубке России в Ростове. Родион Нургалиев остановился в шаге от пьедестала почета в весовой категории свыше 95 кг. Десятиклассник школы №75/42 Олег Агибалов замкнул десятку сильнейших.