0%

25.11.2015 09:09
С тагильского помоста - на чемпионат мира!
Нижний Тагил впервые в своей истории принимает Кубок России по жиму штанги лежа среди мужчин и женщин. Сегодня – второй день соревнований.

На помост, установленный на сцене Городского дворца молодежи, выходят представители 23 регионов страны. Среди них – заслуженный мастер спорта из Новоуральска Сергей Князев, 20 мастеров спорта международного класса, призеры чемпионатов и первенств Европы и мира. На турнире установлено несколько национальных рекордов.

Вице-президент всероссийской федерации пауэрлифтинга Денис Басов поблагодарил организаторов, обеспечивших высокий уровень проведения соревнований.

- Здесь нам устроили настоящий праздник спорта, - подчеркнул он.

Призер чемпионата Европы и действующая чемпионка России Карина Симонянц из Санкт-Петербурга тоже похвалила хозяев. В Нижнем Тагиле спортсменка впервые, впечатления самые позитивные. Единственный минус – заняла только второе место, уступив сопернице по собственному весу: оказалась тяжелее на 250 граммов.

К слову, наш город вошел в историю пауэрлифтинга еще в далеком 1988 году, когда у нас прошел первый чемпионат Советского Союза. А в 1990-е годы тагильчанки Марина Жгулева и Алина Галимова были примами в своих весовых категориях. Сейчас традиции силового троеборья поддерживают в ДЮСШ «Юность», где работает тренер Сергей Шекуров.

В соревнованиях по жиму лежа в экипировке наши земляки завоевали четыре медали. Рашад Мамедов занял второе место в категории до 59 кг, уступив победителю первенства мира-2014 из Ноябрьска. «Бронза» у Андрея Чубы (до 120 кг), Владлены Чурсиной (до 53 кг) и Александры Медвежской (до 84 кг). Сборная Свердловской области второй год подряд стала обладательницей Кубка России в командном зачете.

Победители примут участие в чемпионате мира, который состоится в мае следующего года в ЮАР.