Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
07.12.2015 15:29
Как правильно рассчитать декретные?
Как правильно рассчитать декретные?
Последние новости
Теги: декретные расчет

Как сообщили специалисты Фонда социального страхования, получены новые разъяснения по расчету размера пособий и связанной с этим замене лет. Это вызвано многочисленными обращениями граждан и страхователей.


По общему правилу, пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих периоду наступления страхового случая. Учитывается и время работы (службы) у другого работодателя.


Если в указанные два года либо в одном из них сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, то соответствующие календарные периоды могут быть заменены. Но при одном обязательном условии: когда это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Однако нужно знать, что замена календарных лет, которые используются для исчисления пособий, может осуществляться не на любые сроки по выбору застрахованного лица, а только на те, что непосредственно предшествуют годам отпуска по беременности и родам и (или) уходу за ребенком.


Например, если декрет оформлен в 2015 году, но при этом в 2013- 2014 годах застрахованное лицо уже находилось в отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, то для замены может быть взят только средний заработок за 2012-2011 годы.


Если страховой случай наступил в 2015 году, при этом и в 2013-м, и 2014 годах человек полностью отработал, то замена на 2010-й и 2009-й, даже по причине большей зарплаты, невозможна. Поскольку в двух годах, непосредственно предшествующих сроку наступления страхового случая, человек имел заработок. В Фонде социального страхования обращают внимание, что замена лет расчетного периода является правом застрахованного лица, а не обязанностью. И происходит исключительно по личному заявлению.


   



Читать еще
В Нижнем Тагиле – День естественных наук
24.03.2019 08:45 /
В понедельник, 25 марта, в городском дворце детского и юношеского творчества в рамках работы выставки технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи (0+) запланирован День естественных наук.
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле пребывает чудотворная икона Матроны Московской
22.03.2019 14:13 /
Она размещена в храме Святого Преподобного Сергия Радонежского .
Комментариев: 0
«Бережливые поликлиники» Нижнего Тагила представили результаты работы
22.03.2019 09:50 /
Специалисты Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области посетили поликлиники Нижнего Тагила, в которых была внедрена система «бережливых технологий»
Комментариев: 0
Голубые ленты в защиту воды
21.03.2019 16:37 /
В преддверии Всемирного дня водных ресурсов юные натуралисты Нижнего Тагила провели флешмоб «Голубая лента».  
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле прокуратура проинспектировала баню при СИЗО
21.03.2019 16:18 /
Нижнетагильская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в банно-прачечном комплексе следственного изолятора № 3 в Нижнем Тагиле
Комментариев: 0
Заявок больше, чем ставок. 130 педагогов изъявили желание работать в новой школе на ГГМ
21.03.2019 16:14 /
Об этом заявил директор школы № 100 Дмитрий Язовских на сегодняшнем совещании на стройплощадке.  
Комментариев: 0

comments