0%

02.02.2015 21:30
"Старый соболь" показывает класс!
Теги: баскетбол Старый соболь Нижний Тагил. чемпионат России БК Строитель Энгельс

В пятницу и субботу наши баскетболисты в рамках регулярного этапа чемпионата России среди мужских команд  Высшей лиги провели два домашних матча с одним из лидеров группы «А» - «Строителем» из Энгельса.

В первой игре молодые тагильчане уступили опытным противникам со счетом 71:76 (16:6, 19:22, 19:22, 17:26), причем вели в счете большую часть матча, да и начали просто обескураживающе для соперника – 12:0! Однако за четыре минуты до конца при счете 68:60 в нашу пользу две трешки подряд, «спасая репутацию» отца-тренера, забрасывает 20-летний защитник «Строителя» Антон Кобылинский. До финального свистка он еще добавит трешку и двушку в проходе.

Что и говорить, наши ребята победу действительно упустили, хотя очки набрали все, кто выходил на площадку: Алексей Вагнер – 14, Андрей Важенин -12, Данил Таупьев - 11, Алексей Макаров - 9, Александр Вертелов – 7, Руслан Зудов и Илья Агинских – по 6, Денис Кузнецов - 4, Александр Растегаев - 2. Справедливости ради, стоит отметить, что в последнем периоде получили по пять фолов и покинули площадку все наши центровые – Илья Агинских, Александр Вертелов и Алексей Вагнер. Может, потому-то успешное завершение игры и не получилось.

Однако в повторном матче в субботу подопечные Станислава Истомина и Сергея Ежова доказали: на данный момент они сильнее занимающих третье место в турнирной таблице гостей из Энгельса. По ходу игры тагильчане выходили вперед на 20 очков! В сложной концовке, когда гости попытались повторить вчерашний натиск «в стиле Борзаковского» и выйти сухими из воды, «соболя» держались более уверенно, чем накануне. За полторы минуты до конца матча важную трешку в прыжке из очень неудобной позиции выполнил Алексей Макаров, и это позволило «соболям» без лишнего надрыва поставить победную точку – 79:74 (23:17, 24:16, 17:19, 15:22).

IMG_6357.JPG

IMG_5729.JPG

Алексей Макаров сделал в этом матче дабл-дабл – 19 очков + 11 подборов, как и Алексей Вагнер – 17 + 10.

12 очков набрал Андрей Важенин, 11 – Руслан Зудов, 9 – Илья Агинских, 7 – Александр Вертелов, 4 – Денис Кузнецов.

- Почему выиграли? – обращаюсь за послематчевым комментарием к капитану «Старого соболя» Руслану Зудову.

IMG_6302.JPG

Ответ был короткий и четкий:

- Потому что мы команда!

IMG_5713.JPG

Поражение от тагильчан отбросило «Строитель» на третью позицию в турнирной таблице и ухудшило шансы Энгельса занять первое место по итогам регулярного этапа. Кто ждал такого «подарка» от молодого «Старого соболя», укомплектованного местными баскетболистами? Мы занимаем пока восьмое место.

IMG_5865.JPG

Центровой гостей Дмитрий Поносов. Рост 222 см, вес 118 кг.

В понедельник тагильчане принимали на своей площадке «Самару-2» и  одержали победу со счетом 70:67. Во вторник повторный матч начнется в 17.30.