0%

09.06.2016 11:15
Тагильские гиревики успешно выступили на международных турнирах
Теги: Нижний Тагил гиревой спорт талипыч

Воспитанники клуба «Талипыч» Дворца национальных культур успешно выступили на двух крупных международных турнирах по гиревому спорту.

В городе Азов Ростовской области на Кубке Европы  по силовому жонглированию среди юниоров выступали четыре тагильчанина: Олег Агибалов, Никита Еланцев, Алина Мамедова и Дарья Шилина. В общую копилку наград они положили по четыре «серебряные» и «бронзовые» медали за выступление в одиночном, парном и смешанном видах программы. По три награды завоевали 16-летний Агибалов и 20-летняя Мамедова.

К слову, наши земляки были единственными представителями Свердловской области.

- Мы очень серьезно готовились к соревнованиям, придумали новые номера и максимально усложнили старые, - сообщил тренер спортсменов Родион Нургалиев. – Силовым жонглированием занимаемся не очень долго, и опыта участия в серьезных турнирах не было. На Кубке Европы конкуренция выше, чем на первенстве России, и судьи оценивали гораздо строже. Я очень доволен результатами, особенно хочу отметить девушек, потому что им сложнее заниматься силовыми видами.

Как завоевывать «золото», Родион Нургалиев показал ученикам на собственном примере, одержав уверенную победу на этапе мировой серии Гран-при Кубка мира по гиревому спорту в Санкт-Петербурге. Тагильчанин был вне конкуренции в длинном цикле.  В этом упражнении две гири после фиксации вверху опускаются в положении виса и снова поднимаются на грудь для выталкивания вверх. Алексей Мартюшев, воспитанник Нургалиева, занял  первое место в весе до 85 кг. Впереди у наших спортсменов  Кубок России и чемпионат мира.

Средства для поездки в Азов и Санкт-Петербург выделили ЕВРАЗ НТМК и городская федерация гиревого спорта (президент Антон Сауков).

Клуб «Талипыч» приглашает всех желающих старше девяти лет. Тренировки проходят во Дворце национальных культур по адресу: ул. Кольцова, 23, микрорайон Рудника.