0%

11.07.2016 14:56
Тагильчане за минуту покорили Европу
Команда «Биверс» («Бобры») ДЮСШ «Тагилстрой» заняла третье место на первенстве Европы по черлидингу, которое состоялось в австрийском городе Швехат. Это первое серьезное достижение наших земляков на международном уровне.

Черлидинг – вид спорта, сочетающий элементы танцев, гимнастики и акробатики. Зачастую его называют выступлением групп поддержки в паузах соревнований.

Право выступить на первенстве континента получают исключительно сильнейшие команды своих стран. Тагильчане за месяц до поездки в Австрию победили на первенстве России. В Швехате лучший результат показали словенцы, на 13 очков опередившие датчан, которым «Биверс» уступил всего пол очка.

Дебютировать на первенстве Европы наш коллектив мог еще два года назад, но тогда не нашлось средств на поездку.

Тренирует «бобров» Оксана Киселева. С нее, по сути, и начался черлидинг в Нижнем Тагиле. В 2010 году Оксана Витальевна заинтересовалась диковинным для России видом спорта и окончила курсы в Москве. Первые команды сформировала во Дворце детского и юношеского творчества Дзержинского района из участников коллектива эстрадного танца, которым руководила. Когда черлидеры стали выступать, появились и другие желающие заниматься. В 2013 году, после победы тагильчан на первенстве России, было открыто отделение черлидинга в ДЮСШ «Тагилстрой». Туда перешли самые перспективные спортсмены.

- Раньше мы выступали на международных соревнованиях в Италии и Чехии, но они были не такими значимыми, как первенство Европы, - рассказала Оксана Киселева. – Тем не менее, составляли программу с прицелом на то, чтобы в Австрии претендовать на место в тройке сильнейших. Номер готовили полгода, показали на первенстве страны, а потом, перед главным стартом, его усложняли и оттачивали.

Выступление команды черлидеров длится всего минуту. Судьи оценивают сложность и чистоту исполнения, эмоциональность, устойчивость спортсменов. Дополнительные бонусы дают так называемые «фишки» - уникальные элементы. Номер наших земляков получил положительные оценки специалистов и зрителей.

У черлидинга в Нижнем Тагиле хорошее будущее. Сейчас на спортивных отделениях вызов обучаются несколько учеников Оксаны Киселевой. Значит, скоро тренеров по черлидингу станет больше.