0%

27.10.2014 16:43
«Ястребы» добычу упустили
Теги: Баскетбол "Старый соболь" "Ястребы"

В воскресенье при активной поддержке болельщиков «Старый соболь», укомплектованный почти полностью тагильскими баскетболистами, одержал в новом сезоне первую победу в регулярном чемпионате России (Высшая лига, группа «А»).

26 октября. «Старый соболь» (Нижний Тагил) – «Чебоксарские ястребы» (Чебоксары) – 87:61 (23:18, 16:16, 21:9, 27:18).

Чувашская команда собрана в основном из игроков в возрасте 25-27 лет, чему можно только позавидовать: спортсмены в самом баскетбольном соку! Центровой Олег Бузняков (26 лет) имеет рост 208 см и вес 106 кг. Центровой Алексей Бауэр (25 лет) - ростом 220 см и весит 105 кг. Многим же из «соболей» еще взрослеть и мужать. В активе соперников – и гостевая победа над нашим дважды обидчиком «Рускон-Мордовией». Так что перед подопечными главного тренера «Старого соболя» Станислава Истомина стояла непростая задача, тем более что на площадку не вышел опытный центровой Алексей Вагнер, получивший травму коленного сустава в предыдущем матче.

10-очковый отрыв «соболей» за минуту до конца первой четверти еще ни о чем не говорил. Чуть расслабились, и «ястребы» за ту же минуту сократили наше преимущество вдвое - 23:18, причем сразу три очка заработал дальним броском 27-летний капитан гостей Антон Богдан. Вместе с младшим братом Евгением они обрушат по ходу матча на наше кольцо пять трешек.

Та же картина - и во второй десятиминутке. Снова у нас в концовке плюс 10, но опять «ястребы» на последних минутах забирают пять очков – 39:34.

Команды уходят в раздевалку. Понятно, о чем Станислав Истомин вел жаркий разговор в перерыве с «соболями»: как прорвать «зону» ястребов? Для этого у нас есть необходимые заготовки, упорно оттачивавшиеся на тяжелых тренировках. Но получится ли в реальном бою?

Получилось! 2 очка приносит в третьей четверти Ильи Агинских, еще 2 – Алексей Макаров, еще два – Илья… Пошло-поехало! А затем трешки Антона Щербинина, Алексея Макарова, Станислава Алифанова! Перед последней десятиминуткой на табло – 60:43.

Последняя четверть началась неприятно - с трешки хладнокровного Антона Богдана. После еще одной его трехи, а также после дальнего броска бывшего «соболя» Алексея Никифорова гостям удается сократить разрыв до 9 очков – 63:54. Зал замер. Все труды «соболей» напрасны, и нас ждет неожиданная и печальная развязка? Однако Антон Щербинин, Антон Воскресенский, Алексей Макаров, Андрей Важенин и Данил Таупьев, несмотря на все усилия соперников не допустить крупного поражения, снова и снова приносят очки в копилку нашей команды. Плюс 26! Убедительная победа, которой отдано столько сил и эмоций. На трибуне – и детские тренеры. Они помнят наших игроков еще в школьном возрасте. И вот их бывшие воспитанники обыграли мощных зрелых мужиков!

- Получилась настоящая командная игра! – комментирует итоги матча наш капитан Руслан Зудов.

Дабл-дабл сделал у нас Антон Воскресенский – 18 очков + 13 подборов. Кстати, «соболя» выиграли подборы на чужом щите (20 против 12) - самая красноречивая оценка морального духа и физической формы тагильской команды в этом матче. 15 очков набрал Илья Агинских, 14 - Антон Щербинин, по 10 – Алексей Макаров и Станислав Алифанов, 9 – Данил Таупьев, 6 – Андрей Важенин, 5 – Руслан Зудов.

У гостей 17 очков на счету Антона Богдана, 9 набрал Олег Бузняков…

Вчера прошел повторный матч, гости были решительно настроены на реванш.