0%

30.10.2014 15:29
На пьедестале – молодежь и ветераны
Теги: Настольный теннис Дом спорта "Уралец" открытый турнир

Открытый турнир по настольному теннису, посвященный памяти Григория Блюмштейна, собрал в доме спорта «Уралец» 117 мастеров маленькой ракетки из 18 городов Свердловской и Челябинской областей.

Среди соискателей наград был и один москвич: Антон Кулаков уже не первый год планирует визит в Нижний Тагил так, чтобы принять участие в соревнованиях. В 2013-м стал победителем, сейчас – замкнул восьмерку сильнейших среди спортсменов старше 40 лет.

Григорий Блюмштейн в 1950 году организовал первую в нашем городе секцию настольного тенниса. Сам участвовал в первых чемпионатах СССР, воспитал 15 мастеров спорта, был судьей. Лучший ученик Сергей Тюленев - серебряный призер первенства Европы-1974 среди молодежи, много лет входил в число 25 лучших игроков страны. По инициативе Блюмштейна в Нижнем Тагиле дважды провели полуфиналы Кубка СССР, тагильчане получили возможность увидеть игру сильнейших советских спортсменов. Григория Берковича не стало в 1990-м, а в этом году исполнилось сто лет со дня его рождения.

Турнир прошел в 21-й раз. В церемонии открытия приняли участие заслуженный тренер России Павел Михальчик из Екатеринбурга и дочь Блюмштейна Светлана. От имени ветеранов собравшихся приветствовала ученица Григория Берковича Лариса Костовецкая.

На соревнованиях Нижний Тагил представляли 32 теннисиста. Лучший в каждой из возрастных категорий был отмечен специальным призом. 15-летняя Анастасия Проскурина из ДЮСШ №4 заняла второе место среди спортсменок старше 21 года. Представитель этой же школы Эдуард Миронов был вторым среди мужчин до 21 года. Кстати, его отец Игорь Миронов стал шестым среди мужчин старше 40 лет. Замкнули тройки призеров в своих возрастных группах ветераны Александр Кокоулин и Валерий Седышев.

Успешнее всех выступили гости из Екатеринбурга, они увезли домой четыре «золота».

Как рассказал главный судья соревнований, международный арбитр Николай Каменский, средства на проведение турнира выделило управление по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города, а также спонсоры – сын Блюмштейна Станислав и директор ООО «Альтернатива» Алексей Орлов. Финансовую помощь оказал и сам Каменский, поскольку, кроме всего прочего, возглавляет городскую федерацию настольного тенниса.