Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
12.05.2017 09:00
Программа «Ночи музеев» в Нижнем Тагиле
Программа «Ночи музеев» в Нижнем Тагиле
Теги: Нижний Тагил Ночь музеев


Нижнетагильский музей изобразительных искусств


15:00 – 21:00 Детская программа «Искусство вокруг нас»:
- мастер-класс «Цветы из бумаги», украшаем все вокруг;
- мастер-класс «Букашки»;
- мастер-класс «Козочка» из мочала;
- игровая программа «Поиграй со мною». Забытые игры, развлечения.

17:00 – 00:00 Основная программа «Революция в искусстве»:
1. Работа выставки «Фрески Дионисия»:
- духовные песнопения и звуки органа. Хор Свято-Троицкого кафедрального собора;
- органный концерт;
- сценическая композиция «Искусство и революция».

2. Русское искусство XVIII-нач. XX вв:
- концерт классической музыки;
- фотовыставка MATTHIEU VENOT / Матьё Венот, Франция/Бретань «Пастельные перспективы» и MANKICHI SHINSHI / Мaнкичи Шинши, Япония «50 лет под ногами»;
- авторская экскурсия галериста Евгения Комухина;
- традиционный Аукцион «Макромир в искусстве». Аукцион открывается фортепианным концертом;
- спектакль театр-студии «Зеркало-Перспектива».

3. СТИХИйная выставка Сергея Данилова (г. Екатеринбург):
- творческая встреча с автором. Чтение стихов под музыкальное сопровождение;
- «Квартирник». Выступление молодых творческих коллективов города;

4. Выставка «Первый добровольческий танковый корпус»:
- авторские экскурсии коллекционера И.И.Хорошего;
- интерактивная зона «Школа военного времени». На чем и чем писали школьники в годы войны, где и как учились, чем занимались? Узнаем и попробуем;

5. Выставка «Инклюзы. Доисторические насекомые в янтаре»:
- показ фильмов о том, как тысячелетиями менялась наша Планета.

6. Фотовыставка «Красота цветка».

7. «В единстве с природой» работа фотозоны.

8. Кинотеатр:
- «Белый плен». Реж. Фрэнк Маршалл;
- «Атлантида русского севера» реж. Софья Горленко;
- «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» реж. Ким Ки Дук.

9. Ярмарка мастеров. Уникальные авторские произведения прикладного искусства молодых мастеров Нижнего Тагила в одном месте.

10. Запоминающееся и всегда новое Фаер-шоу от команды «Треф».

11. «Заборная» выставка «Тагил в годы революции».

12. Мастер-класс «Вспоминая прошлое». Придумываем лозунги, пишем плакаты.

13. Митинг «Искусство - в массы!»

14. Викторина по музею.

Адрес: Нижний Тагил, ул. Уральская, 7 Телефон: +7(3435) 25-26-47 Сайт: https://artmnt.ru


IMG_20170511_153108.jpg



«Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»


Историко-краеведческий музей

Детская программа

17.00-17.40 «Вечные ценности»: игра-квест, где, выполняя задания, вы сможете определить, насколько хорошо вы знаете историю Нижнего Тагила.

17.00-21.00 «Династия Демидовых» - мастер-класс, где вы сможете стать модельерами заводчиков Демидовых, в каком образе они прибудут на Ночь музеев решать только Вам.

17.00-23.00 «Где эта улица, где этот дом?». Каждый желающий сможет собрать пазл с изображением исторических мест Нижнего Тагила.

18.00-19.00 «Мастерская древнего человека» - мастер-класс, где вы сможете изготовить для себя украшения из природных материалов.

21.00-22.00 «Экскурсовод V.2.0.». Экскурсии по экспозиции историко-краеведческого музея для вас проведут тагильские студенты.

Основная программа
19.00-20.00 «Guide-coaching» - мастер-класс, где вы сможете побыть в роли экскурсовода и узнать об особенностях этой профессии.

20.00-20.40 «Нескучный сад Прокофия Демидова» - лекция о меценате, филантропе, ботанике, создателе Нескучного сада – Прокофии Демидове.

21.00-22.00 «Экскурсовод V.2.0.». Экскурсии по экспозиции историко-краеведческого музея для вас проведут тагильские студенты.

22.00-23.00 Обзорная экскурсия по стационарной экспозиции Историко-краеведческого музея.

23.00-24.00 «Сумеречная экскурсия». Посмотрите на уже знакомые многим экспонаты совершенно в другом свете – свете фонарика.

23.00-24.00 «Модный городской костюм конца XIX – начала XX вв.» - лекция.

23.00-24.00 «Святитель Николай» - лекция, посвященная Николаю Чудотворцу.

Адрес: Нижний Тагил, пр. Ленина, 1


Площадь перед историко-краеведческим музеем

20.00-20.40 «Тише! Слышишь?» - театрализованное представление у экспозиции под открытым небом XVIII-XX вв.

21.00-23.00 «Музейная Эко-ночь» - музыкальный концерт.


IMG_20170511_153246.jpg


 
Музей природы и охраны окружающей среды

Детская программа

14.00-19.00 «Синюшкин колодец» - музейный аттракцион, добыча уральских самоцветов.

14.00-15.00 «Мамонт возвращается» - экскурсии по экспозиции музея с фонариками.

15.00-18.00 «Ландшафт Ледникового периода» - мастер-класс по созданию ландшафта Ледникового периода.

17.00-19.00 «Наскальный рисунок» - мастер-класс рисования углем и охрой.

15.00-19.00 «Папа, мама, я – древняя семья» - фотозона.

14.00-15.00 «Исследователи Земли» - минералогический квест.

15.00-17.00 «Солнечная искра»- мастер-класс по изготовлению цветов из пластичной замши.

17.00-19.00 «Сувенир своими руками» - мастер-класс по созданию магнитов и браслетов из уральских самоцветов.

14.00-14.30 «Кто живет под землей» - интересная лекция для маленьких тагильчан.

15.00-16.00 «Загадки уральского малахита» - игра квест. Раскрой тайны уральского минерала.

16.00, 18.00 Экскурсия по выставке с Хозяйкой Медной горы.

15.00-17.00 «Мыльный пузырь» - мастер-класс по выдуванию мыльных пузырей при помощи разных материалов.

Основная программа

16.00-17.00 «Guide-coaching» - мастер-класс, где вы сможете побыть в роли экскурсовода и узнать особенности этой профессии.

17.00-17.40 «Демидовы и малахит» - лекция.

Адрес: Нижний Тагил, ул. Ленина, 1а


дом худояровых.png

Музей истории подносного промысла «Дом Худояровых»

15.00 «По улице Тагильской» - пешеходная экскурсия.

17.30-18.00 «В гостях у домового» - интерактивная лекция для маленьких участников.

19.00-20.00 Игровая программа на площади перед Домом Худояровых - народное гуляние, хороводы и народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Соловейко».

21.00-22.00 «Старые песни на новый лад» - музыкальный концерт от фольклорного ансамбля «Соловейко».

14.00, 16.30, 20.00 Обзорные экскурсии по музею истории подносного промысла.

Адрес: Нижний Тагил, ул. Тагильская, 24


Музей быта и ремесел горнозаводского населения Урала

Детская программа

14.00-15.30 «Кукла – закрутка» - мастер-класс по изготовлению традиционных народных кукол, которые использовались как игрушки и обереги.

18.00-19.00 Игра-квест «Путешествие в мир ремесел» - познакомьтесь с предметами быта и орудиями труда, использовавшимися тагильчанами более 100 лет назад.

17.00, 21.00 Проведение обзорных экскурсий по музею быта и ремесел горнозаводского населения.

Основная программа

15.00-16.00 «Guide-coaching» - мастер-класс, где вы сможете побыть в роли экскурсовода и узнать особенности этой профессии.

20.00-20.40 «Бороду брить чисто» - лекция.

17.00, 21.00 Проведение обзорных экскурсий по музею быта и ремесел горнозаводского населения.

Адрес: Нижний Тагил, ул. Тагильская, 26


дом черепановых.jpg


Историко-технический музей «Дом Черепановых»

14.00 Обзорная экскурсия по историко-техническому музею «Дом Черепановых».

15.00-16.00 «Коробочка идей», мастер-класс из природных материалов.

17.00-17.30 «Маленький Тагил для больших умников и умниц» - лекция для маленьких гостей.
  
17.30-18.00 «Тагильские изобретатели» - игра-квест.

18.00-18.40 «История самовара и традиции русского чаепития» - лекция.

19.00, 21.00 «Экологическое чаепитие в доме Черепановых» - интерактивное мероприятие.

20.00-21.00 Музыкальный концерт от ансамбля «Рябинка».

Адрес: Нижний Тагил, ул. В. Черепанова, 1


музей бондина.jpg


Мемориально-литературный музей А.П. Бондина

Детская программа

14.00-15.00 Развлекательная программа для самых маленьких от детского развлекательного центра «РИО».
  
15.00-15.30 «Алёнушкины сказки», детский лекторий.

16.30-17.10 «Тот самый дом» - игра квест познакомит с жизнью и творчеством тагильского писателя А.П. Бондина.

17.00-18.00 Экскурсия по экспозиции музея.

17.00-18.00 «Каллиграфия или похождение кляксы» - мастер-класс по искусному написанию перьевыми ручками.

18.00-18.30 «Эпизод» - театрализованное представление от студентов Нижнетагильского педагогического колледжа №1.

16.00, 17.00, 18.00 Шахматный турнир.

21.00-22.00 «Пристальным веселым взглядом» - экскурсия по выставке, открытой к 135-летию со дня рождения А.П. Бондина.

Основная программа

18.00-18.30 «Эпизод» - театрализованное представление от студентов Нижнетагильского педагогического колледжа №1.

16.00, 17.00, 18.00 – Шахматный турнир.

17.00-18.00 Экскурсия по экспозиции музея.

19.00, 20.00 Игра «Литературная монополия» - приди к финишу первым и стань «министром культуры».

21.00-22.00 «Пристальным веселым взглядом» - экскурсия по выставке, открытой к 135-летию со дня рождения А.П. Бондина.

Адрес: Нижний Тагил, ул. Красноармейская, 8


демидовская дача.jpg


Музей «Демидовская дача»

Детская программа

14.00, 15.30, 19.00 Обзорные экскурсии по экспозиции музея «Демидовская дача».
  
14.00-15.00 Концерт творческих коллективов ГДДЮТ.

15.00-15.30 «Про то, как на Руси кашу варили» - детский лекторий.

15.30-16.30 «Где это было?» - квест-ориентирование по парку Демидовской дачи.

16.30-17.00 «Музейный лабиринт» - занимательные задания по экспозиции музея.

18.00-20.00 «Прогулка вдоль набережной тагильского пруда», пешеходная экскурсия от Демидовской дачи до Историко-краеведческого музея.

18.30-20.00 «Цветочная фантазия» - мастер-класс по созданию букетов и венков.

20.00-21.00 «Очарование старой книги» - тематическая экскурсия по выставке «Старинных книг очарованье».

Основная программа

14.00-21.00 «Революционный квест» - велосипедный и пешеходный квест по объектам музея-заповедника (старт от Демидовской дачи).

17.00-17.40 «Сады и парки Нижнего Тагила. История, современность, перспективы» - лекция.

18.00-19.00 «Guide-coaching» - мастер-класс, где вы сможете побыть в роли экскурсовода и узнать особенности этой профессии

Адрес: Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 5а


Выставочные залы

Детская программа

14.00-15.00 «Зоо-миссия» - игра-квест, где вы сможете поближе познакомиться с представителями животного мира Урала и России, помочь животным, попавшим в беду.

17.00-18.00 «Когда звучит природа», интерактивное мероприятие.

18.00-19.40 «Экологическая тропинка», интерактивная познавательная игра, «Меткость залог чистоты», интерактивная игра. «Увлекательная нить», творческий уголок.

20.00-21.00 «Таинственные звуки ночи», тематическая экскурсия.

21.20-23.00 «Экологическая тропинка», интерактивная познавательная игра, «Меткость залог чистоты», интерактивная игра. «Увлекательная нить», творческий уголок.

17.00-20.00, 21.20-24.00 – «Живые чудеса планеты», творческая мастерская.

15.00-15.40 «Визит наследника престола» - игра-квест.

15.00-15.40 «Сказки в окошке», театрализованное представление

17.30-18.00 «Старый дом и всё, что в нем» - детская лекция.

18.30-19.30 «Резные наличники» - мастер-класс по раскрашиванию наличников.

15.00-17.00 «Фототехник» - мастер-класс оригами «Соберите фотоаппарат из подручных материалов».

18.00-20.00 «Ловец снов» - мастер-класс от Юлии Кирилюк по плетению этнических амулетов.

19.00, 20.00 «История денег: Что по чём?» - театрализованное представление.

Основная программа

16.00, 19.30 «Сердце Тагила» - пешеходная экскурсия по архитектурно-усадебному комплексу бывшего заводоуправления Нижнетагильскими заводами династии Демидовых.

16.00-16.40 «Деревянный лик Нижнего Тагила» - лекция.

21.00-22.00 #Stoptime, Publicplace – своим опытом поделятся фотографы Нижнего Тагила.

22.00-23.00 «Музейная фотолаборатория» - мастер-класс по проявке фотографий с пленочных негативов.

Адрес: Нижний Тагил, пр. Ленина, 1


Музей-завод развития техники черной металлургии

16.00-19.30 «Прогулка по музею-заводу» - обзорная экскурсия.

20.00-21.00 Publicplace «Индустриальное наследие Нижнего Тагила. Презентация предложений по реновации территории «Старый Демидовский завод».

Адрес: Нижний Тагил, музей-завод.


Нижние провиантские склады

С 17.00 до 21.30 «Керамика сквозь века». Знакомство с коллекцией «Керамика народов мира» Ю.С. Мелентьева.

Адрес: Нижний Тагил, ул. Уральская, 2а


башня.jpg


Здание наблюдательной башни

С 16.00 до 20.30 Экскурсия по экспозиции «Башня на Лисьей горе».


Телефон: +7(3435) 41-61-01
Сайт: https://museum-nt.ru


«МУЗЕЙНАЯ ЭКО-НОЧЬ»

 ПРОГРАММА

В этом году Ночь музеев в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» посвящена году экологии и 100-летию Октябрьской Революции.

Программа разнообразна: мастер-классы и театрализованные представления, интересные лекции и увлекательные квесты, трамвайные и пешеходные экскурсии.

Каждый может составить свой маршрут Ночи музеев или выбрать уже готовый, специально подготовленный для тагильчан и гостей города музеем-заповедником.

Таких маршрутов пять:

- Детский лекторий
- Лекторий
- Музейная игротека
- Музей-интерактивный
- Пешеходные экскурсии

За прохождение одного из этих маршрутов каждый участник получит возможность поучаствовать в розыгрыше подарков от музея-заповедника. Главная задача посетить минимум три мероприятия из намеченного маршрута.

Маршрут 1. Детский лекторий

15.00 – 15.30– «Про то, как на Руси кашу варили» - лекция в музее «Демидовская дача»(ул. Красногвардейская, 5а)6+.

17.00-17.30 – «Маленький Тагил для больших умников и умниц» - лекция в Историко-техническом музее «Дом Черепановых», (ул. В.Черепанова,1).6+

18.30-19.00– «В гостях у домового» - лекция в музее истории подносного промысла (ул. Тагильская, 24)6+

15.00-15.30– «Алёнушкины сказки»- лекция в Мемориально-литературном музее им. А.П. Бондина(ул. Красноармейская,8).6+

17.30-18.00 – «Старый дом и всё, что в нем»- лекция в выставочных залах музея-заповедника(пр. Ленина, 1)6+

Маршрут 2.Лекторий.

16.00-16.40 – «Деревянный лик Нижнего Тагила» - лекция в выставочных залах музея-заповедника(пр. Ленина, 1).12+
17.00-17.40 – «Сады и парки Нижнего Тагила. История, современность, перспективы»- лекция в музее «Демидовская дача»(ул. Красногвардейская, 5а).12+
18.00-18.40– «История самовара и традиции русского чаепития»- лекция в Историко-техническом музее «Дом Черепановых»(ул. В.Черепанова,1).12+
20.00-20.40 –«Бороду брить чисто» - лекция вМузее быта и ремесел горнозаводского населения (ул. Тагильская, 26)12+
20.00-20.40– «Нескучный сад Прокофия Демидова» - лекция вИсторико-краеведческом музее (пр. Ленина, 1).12+
21.00-22.00– Publicplace «#Stoptime» - в Выставочных залах музея-заповедника(пр.Ленина, 1) 12+
20.00-21.00 – Publicplace «Индустриальное наследие Нижнего Тагила. Презентация предложений по реновации территории «Старый Демидовский завод»- ЭИТ «Старый Демидовский завод». 16+

Маршрут3. Музейная игротека.

14.00-15.00 – «Зоо-миссия» - игра-квест по выставке «Такие близкие животные» в Выставочных залах музея-заповедника(пр. Ленина, 1) 6+
15.00-15.40 – «Визит наследника престола» - игра-квест в Выставочных залах музея-заповедника (пр. Ленина, 1) 6+
15.30-16.30 – «Где это было?» - квест-ориентирование по парку музея «Демидовская дача»(ул. Красногвардейская, 5а)6+
16.30-17.00 – «Музейный лабиринт» -игра-квест в музее «Демидовская дача» (ул. Красногвардейская, 5а)6+
16.30-17.10 – «Тот самый дом» - игра-квеств Мемориально-литературном музее им. А.П. Бондина(ул. Красноармейская,8).6+
17.30-18.00 – «Тагильские изобретатели» - игра-квеств историко-техническом музее«Дом Черепановых» (ул. В.Черепанова,1).6+
18.00-18.40– «Путешествие в мир ремесел» -игра-квеств музее быта и ремесел горнозаводского населения (ул. Тагильская, 26).6+
17.00-17.40– «Вечные ценности» - игра-квеств историко-краеведческом музее (пр. Ленина, 1).6+
19.00, 20.00– «Литературная монополия» - интеллектуально-развлекательная игра в мемориально-литературном музее им. А.П. Бондина (ул. Красноармейская,8).12+
14.00-21.00 – «Революционный квест» - велосипедный и пешеходный квест по объектам музея-заповедника (старт от музея «Демидовская дача»).14+

Маршрут4. Интерактивные мероприятия.

14.00-15.00 – Концерт творческих коллективов ГДДЮТ в парке музея «Демидовская дача» (ул. Красногвардейская, 5а).0+
15.00-15.40–«Сказки в окошке» - театрализованное представление в выставочных залах музея-заповедника (пр. Ленина, 1).6+
18.00-18.30 – «Эпизод» - театрализованное представление от студентов Нижнетагильского педагогического колледжа №1 в мемориально-литературном музее им. А.П. Бондина (ул. Красноармейская,8).0+
19.00-20.00 – «Народное гуляние» - хороводы и народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Соловейко» в музее историиподносного (ул. Тагильская, 24).0+
19.00–Экологическое чаепитие в историко-техническом музее «Дом Черепановых» (ул. В.Черепанова, 1)0+
20.00-21.00–Музыкальный концерт ансамбля «Рябинка» вИсторико-техническом музее «Дом Черепановых» (ул. В.Черепанова,1).0+
19.00, 20.00 – «История денег: что по чём?» - театрализованное представление в Выставочных залах музея-заповедника (пр. Ленина, 1).6+
22.00-23.00 – Музейная фотолабораторияв Выставочных залах музея-заповедника (пр. Ленина, 1).12+

Маршрут 5. Пешеходные экскурсии.

1. 15.00 – «На Лисью гору» - пешеходная экскурсия от Выставочных залов музея-
заповедника до музея «Башня на Лисьей горе». 0+
2. 15.00-16.30 –«По улице Тагильской».Старт от Музея истории подносного
промысла «Дом Худояровых» (ул. Тагильская, 24)0+
3. 16.00-19.30 – «Прогулка по музею-заводу» - старт от проходной ЭИТ «Старый Демидовский завод». 12+.
4. 16.00, 19.30 – «Сердце Тагила» - прогулка по административно-усадебному ансамблю главного управления Нижнетагильского горнозаводского округа Демидовых. Старт от Выставочных Залов музея-заповедника (пр. Ленина, 1).0+
5. 18.00-20.00 – «Прогулка вдоль набережной тагильского пруда» -Старт от Музея
«Демидовская дача» (ул. Красногвардейская, 5а).0+



Все справки по телефону 41-64-01 и на сайте http://museum-nt.ru/


Читать еще
Нижнетагильский театр кукол подготовил «революционную» программу «Ночи искусств»
18.10.2017 16:04 /
4 ноября Нижнетагильский театр кукол в третий раз присоединится к акции «Ночь искусств». В театре разработали три развлекательные программы для гостей разных возрастов.
Комментариев: 0
Премьера "12 стульев" на тагильской сцене состоится в начале декабря
18.10.2017 14:51 /
Сотрудникам Нижнетагильского драматического театра представили эскизы будущего спектакля "Двенадцать стульев".
Комментариев: 0
«Красногвардеец» приглашает на «Тыквобум»
17.10.2017 14:57 /
Кинотеатр предлагает «отметить хэллоуин по-русски».
Комментариев: 0
Тагил в миниатюре
17.10.2017 12:55 /
Завтра в Выставочных залах музея-заповедника начнет работу новая выставка «Тагил в миниатюре».
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле презентовали книгу о жизни Булата Окуджавы
17.10.2017 10:24 /
Состоялась презентация книги «Мы помним вещего Булата. Булат Окуджава на Урале» известного уральского поэта, литератора и барда Льва Зонова.
Комментариев: 0
В Нижнем Тагиле выставлены работы скульптора Михаила Крамского
16.10.2017 11:23 /
Михаил Павлович Крамской  –  тагильский скульптор, педагог, монументалист, Почетный гражданин Нижнего Тагила.
Комментариев: 0

comments powered by HyperComments