0%

25.05.2017 10:06
Тагильчанин победил на чемпионате России по гиревому спорту
Теги: гиревой спорт чемпионат России

Неоднократный чемпион мира среди ветеранов по гиревому спорту Сергей Бестужев пополнил свою копилку наград очередным «золотом». На чемпионате России в Кирове он стал сильнейшим в своей весовой категории в упражнении «длинный цикл».

По словам спортсмена, победа далась нелегко. Выступал после болезни, не успел набрать форму. Тем не менее, результат показал высокий – 101 подъем.

На помосте каждому участнику отводится 10 минут. Две заключительные, признался Сергей, были невероятно сложными – с трудом сдерживал желание поставить гири на пол и завершить выступление. Выиграл за счет опыта и силы воли.

бестужев.JPG

- Популярность гиревого спорта растет, а с ней и уровень конкуренции, - рассказал чемпион. – В Киров приехали 36 команд, это больше 200 человек. Показанные результаты впечатляют. Если раньше только я совершал более 100 подъемов, то на этот раз рубеж преодолели сразу семь участников. Очень упорная борьба была в командном первенстве. Победителя, сборную Кировской области, от команды Свердловской области, занявшей пятое место, отделили всего пять очков.

Командный результат складывался из суммы выступлений участников в личном зачете. Сергей Бестужев по состоянию здоровья не заявился в двоеборье, где, без сомнения, тоже претендовал бы на «золото», поэтому наши земляки остались за чертой призеров.

Тагильчанин завоевал право выступить на чемпионате мира в Корее. Поездка на чемпионат России состоялась благодаря содействию совета ветеранов боевых действий и финансовой поддержке Уралвагонзавода.