0%

19.11.2014 10:37
"Бренд Тагила" громит "Магнитку"
Теги: баскетбол старый соболь магнитка-университет чемпионат россии

Во вторник в рамках чемпионата России «Старый соболь» принимал на своей площадке «Магнитку-Университет» (Магнитогорск) и одержал уверенную победу со счетом 79:54 (21:17, 18:12, 20:15, 20:10).

Гости из города металлургов к приезду в Нижний Тагил после десяти матчей имели в активе две победы: домашнюю - над «Чебоксарскими ястребами» и гостевую – над краснодарским «Тегасом», наши в восьми играх побеждали только раз – дома, и тоже над «Ястребами». Так что «металлургическое дерби» было довольно принципиальным: команды примерно равны по силам, тут и там много молодежи.

Может быть, как раз этот фактор в чем-то и помог «соболям» чисто психологически: возраст и опыт соперников не давили. И тагильчане сумели превзойти магнитогорцев и в точности бросков (47 процентов против 34), и в подборах (43 против 33), словом, на площадке действительно были хозяевами.

Первые два очка в матче, наверное, не случайно забил в прыжке Илья Агинских – очки в этот день были так нужны его бабушке, Людмиле Николаевне Бабиной. 18 ноября ей исполнилось 76 лет, но, как всегда, она находилась на трибуне в числе самых заядлых болельщиков. И подарок от внука состоялся: 20-летний нападающий-центр Илья (204 см, 95 кг) набрал в победном матче 9 очков и сделал 7 подборов.

На первой же минуте «трешкой» выстрелил и атакующий защитник Алексей Макаров.

Во второй половине периода магнитогорцы опасно приблизились к нам – 9:8, но больше такого «единения» тагильчане не допускали. Пожалуй, подобное случилось только в начале второй десятиминутки при счете 21:19. А дальше – разрыв все больше.

Момент истины наступил на четвертой минуте последнего отрезка, когда гости вдруг приблизилась к нам на десять очков – 60:50 и времени у магнитогорцев было еще достаточно, чтобы переломить ход матча. Но наши тут же ответили «пулеметной» очередью в 14 безответных очков подряд! И гостям ничего не оставалось, как чисто механически добегать до финальной сирены.

19 очков набрал у нас в этом матче Алексей Макаров, 15 - Антон Воскресенский, 10 – Антон Щербинин, 9 – Данил Таупьев, 8 – Алексей Вагнер (на снимке снизу), 6 – Юлиан Эчаваррия-Дьяков, 3 – Руслан Зудов.

IMG_1529.JPG

После второй победы на регулярном этапе чемпионата «Старый соболь» переместился с последнего на девятое место в турнирной таблице.

Сегодня в 18 часов  пройдет повторный матч с «Магниткой». А уже в предстоящие субботу и воскресенье «Старый соболь» будет принимать лидера – челябинское «Динамо». Из-за матчей первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги (к нам приедут молодые баскетболисты из Владивостока, Рязани, Ревды – см. «Календарь соревнований».), матчи «взрослого» «Старого соболя» будут начинаться в 17.30.