0%

20.11.2014 09:58
«Магнитку» сумели «размагнитить»
Теги: баскетбол старый соболь магнитка-университет

Волевую победу одержал в среду «Старый соболь» в повторном домашнем матче чемпионата России с командой «Магнитка-Университет» из Магнитогорска – 64:47 (9:17, 15:15, 15:13, 25:2).

Гости сразу же вырвались вперед на шесть очков (0:6), и эта цифра с «минусом», как злой рок, преследовала тагильчан на протяжении трех четвертей. Ну, никак они не могли перескочить через невидимый барьер!

В третьем периоде магнитогорцы вышли вперед на 13 очков, «соболя» пытаются вытянуть матч (очень важно начать последний отрезок с минимальным отставанием), но снова заканчивают четверть с минусовой шестеркой – 39:45.

«Соболя» продолжают бороться, своим грозным видом не дает товарищам впасть в уныние наш самый опытный игрок Алексей Вагнер, который станет самым результативным игроком матча -15 очков + 9 подборов. Не сдается и атакующий защитник Алексей Макаров – он наберет 12 очков…

IMG_1629.JPG

Под кольцом борется с магнитогорцами Алексей Вагнер. Фото автора.

И тут наступает поистине звездный час нашего Андрея Важенина (195 см, 80 кг). Последний решающий период он открывает двухочковым броском, затем забивает еще… три двушки и одну трешку. Именно он наконец-то сравнивает счет (45:45). Гости пытаются отыграться – 45:47, но второй раз восстанавливает равновесие Алексей Макаров – 47:47, а окончательно выводит вперед нашу команду Андрей Важенин. Гости теряют самообладание и до конца матча больше не попадают в наше кольцо ни разу! Вот такой был накал борьбы…

8 очков набирает у нас в матче Антон Воскресенский, 7 – вернувшийся в строй после травмы Александр Вертелов, 5 – Данил Таупьев, 4 – Илья Агинских. У гостей 14 очков набрал нападающий Иван Дудник, сделал дабл-дабл (12 очков + 14 подборов) центровой Сергей Дубинин.

Так выручивший команду в этом матче Андрей Важенин в предыдущей встрече с «Магниткой» не набрал ни одного очка. И ранее в сезоне особой результативностью не отличался. Что же произошло?

- Тренер Станислав Валерьевич Истомин попросил меня взять игру на себя, - рассказывает 21-летний нападающий. – И броски получились.

- Как давно занимаешься баскетболом?

- Примерно с девяти лет…

После этого матча «Старый соболь» снова приподнялся в турнирной таблице и по очкам занимает восьмое место. В субботу и воскресенье в 17.30 наши будут принимать на своей площадке челябинское «Динамо». Судя по началу чемпионата, эта команда - одна из сильнейших в группе «А» Высшей лиги. За нее выступают игравшие и за нас Станислав Дубинин, Роман Пахнюк и Дмитрий Рытенко.

В эти же дни, а также в понедельник юношеский «Старый соболь» (игроки до 17 лет) тоже будет принимать гостей - в рамках полуфинального этапа первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги. Как считает тренер юношеской команды Юрий Шаповалов, болельщики испытают не меньше эмоций, чем на матчах взрослого «Соболя», если не больше. 22 ноября в 14 часов юные «соболя» сыграют с «Рязанью», 23 ноября в 14 часов – со «Спартаком-Приморье» (Приморский край), 23 ноября в 15 часов – с «Темп-СУМЗом» (Ревда).

В Нижнем Тагиле во второй раз прошел фестиваль уличного спорта "Цени то, что есть!"
18.08.2019 23:03 /
Фестиваль проводился при поддержке администрации города.