Предложить новость:


Все поля обязательны для заполнения!
Участвовать в конкурсе:
Прикрепить файл

0%
Все поля обязательны для заполнения!







Участвовать в конкурсе:
Положения конкурса
Закрыть
14.04.2015 15:45
Областным материнским капиталом можно погасить кредит за жилье
Областным материнским капиталом  можно погасить кредит за жилье
Последние новости
Теги: материнский капитал Нижний Тагил

Читатели интересуются, возможно ли средствами областного материнского (семейного) капитала, предоставленного за рождение третьего или последующих детей, погасить кредит на приобретение жилого помещения независимо от возраста ребенка, в связи с рождением которого предоставляется областной материнский (семейный) капитал?


На вопрос отвечает начальник управления социальной политики по Дзержинскому району Маргарита Петровна ПОВОДЫРЬ:


- Да, это возможно. В соответствии со ст. 6 закона Свердловской области от 20.10.2011 года №86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале», одним из направлений, по которому можно распорядиться средствами областного материнского (семейного) капитала (далее ОМСК), является приобретение (строительство) жилого помещения. Например, если граждане строят или покупают жилье посредством совершения любых, не противоречащих закону, сделок и участвуют в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативах) путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.


Надо обратить внимание, что с 01.01.2015 года внесены изменения в порядок, утвержденный постановлением правительства Свердловской области от 26.12.2012 г. №1542-ПП и регламентирующий механизм распоряжения средствами ОМСК, в части погашения кредитов. Если ранее заявление владельца сертификата на областной материнский (семейный) капитал о распоряжении средствами ОМСК могло быть подано в территориальные органы социальной политики не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого предоставляется областной материнский (семейный) капитал, то с 1 января 2015 года постановление действует по-другому. В случае необходимости использования средств областного материнского (семейного) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, заявление о распоряжении средствами ОМСК может быть подано в любое время независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется областной материнский (семейный) капитал.


В остальных случаях, предусмотренных законом Свердловской области «Об областном материнском (семейном) капитале», распоряжение средствами (частью средств) ОМСК осуществляется лицами, имеющими сертификат, не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого предоставляется областной материнский (семейный) капитал.


В. ФАТЕЕВА.


   



Читать еще
Прокуратура рекомендует тагильчанам обращаться с заявлениями через Интернет
03.04.2020 11:30 /
Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила напоминает о возможности подачи обращений через Интернет.
Комментариев: 0
На железнодорожных вокзалах появилась разметка о рекомендуемой социальной дистанции
02.04.2020 16:20 /
Для напоминания пассажирам о необходимости соблюдения дистанции с другими людьми в целях профилактики на железнодорожных вокзалах Свердловской магистрали появились специальные указатели, памятки и разметка.
Комментариев: 0
Пенсионный фонд продлевает выплаты в соответствии с поручением президента
02.04.2020 16:06 /
Согласно поручению Президента РФ В.В. Путина Пенсионный фонд России приступает к беззаявительному продлению пенсий отдельным категориям получателей, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально.
Комментариев: 0
Пенсии по государственному обеспечению индексируются на 6,1 процента
02.04.2020 15:51 /
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля индексируются на 6,1% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за 2019 год.
Комментариев: 0
Врачи ГБ №4 в Нижнем Тагиле обратились к жителям
02.04.2020 12:00 /
Врачи ГБ №4 в Нижнем Тагиле обратились к жителям
Комментариев: 0
Изолируемся, играя
02.04.2020 10:31 /
Известная поговорка гласит: «Долог день до вечера, коли делать нечего». Сейчас, в период вынужденных долгих выходных и мер по самоизоляции, она как никогда актуальна.
Комментариев: 0