0%

18.10.2018 11:15
Тагильский гиревик завоевал четыре «золота» чемпионата мира
Теги: Нижний Тагил гири

Сергей Бестужев показал выдающийся результат на чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов. Наш земляк четыре раза поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Теперь в его копилке наград 12 медалей высшей пробы.

Турнир проходил в латвийском Даугавпилсе. В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 32 стран.

В своей коронной дисциплине «толчок по длинному циклу» (гири забрасываются на грудь, затем выталкиваются вверх и фиксируются, после чего опускаются на грудь и сбрасываются вниз) Сергей за десять минут совершил 100 подъемов двух снарядов по 24 кг.

- Судьи засчитали только 98, - рассказал Бестужев. - Представителям России здесь уделялось особое внимание, оценивали очень строго, двоим даже показали красную карточку, то есть запретили продолжать упражнение.

Бестужев1.JPG

Толчок по длинному циклу – самый сложный вид программы. Далеко не каждый спортсмен способен поднимать гири в течение десяти минут, выдерживая при этом высокий темп. Требуется особая силовая выносливость, которая как раз и отличает тагильского чемпиона. Там, где другие сходят с дистанции, Бестужев продолжает выступать, как говорится, сцепив зубы. Второе место занял атлет из Ирландии, третье – еще один представитель нашей страны.

Тагильчанина включили в состав трех эстафет. Каждая завершилась победой сборной России.

- Мы выиграли с большим преимуществом, - подчеркнул Сергей. - На завершающих этапах на трибунах был шквал аплодисментов, все поддерживали нас. Сейчас гиревой спорт набирает популярность во всем мире, растет уровень подготовки участников, но первые места на пьедестале остаются за российскими спортсменами. Это радует.

Бестужев11.JPG

В командном зачете наша сборная заняла первое место, второе - у команды Украины, замкнули тройку сильнейших гиревики из Казахстана.