Логотип Тагильский Рабочий

В Свердловской области на 16% увеличилось число заболевших ОРВИ детей и подростков

В Свердловской области продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Изображение В Свердловской области на 16% увеличилось число за Скачать изображение в формате JPG
В этой ситуации медицинские   работники обращают внимание свердловчан, что ещё можно успеть сделать прививку против гриппа и обезопасить себя от тяжёлых последствий заболевания, сформировав иммунитет до начала эпидемии гриппа.
 
Вакцинироваться можно бесплатно в рамках программы «Общественное здоровье уральцев» в любой поликлинике или в пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах.
 
«Если ранее за неделю было зарегистрировано более 37 тысяч новых случаев заболевания, то за минувшую неделю этот показатель увеличился до 43 тысяч. На первом месте по заболеваемости (более 60%) в возрастной структуре — дети дошкольного и подросткового возраста. Особо обращает на себя внимание резкий подъём именно среди неорганизованных детей до трёх лет, которые не посещают дошкольные учреждения и в принципе не имеют многочисленных контактов.
 
Источником заболевания в этом случае становятся родители и другие родственники, которые не привиты и не соблюдают меры профилактики», — сообщил главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов. 
 
Не затягивать с вакцинопрофилактикой медицинские работники призывают всех жителей Свердловской области, кто ещё не сделал прививку. Именно вакцинация и формирование коллективного иммунитета уберегут от повсеместного распространения инфекции и развития тяжёлых осложнений.
 
По желанию можно совместить вакцинацию против гриппа с вакцинацией против COVID-19. Так можно защитить свой организм сразу от двух инфекций.
 
Напоминаем, что кабинеты вакцинации в поликлиниках области открыты для свердловчан в том числе по выходным дням. Продолжают работать пункты вакцинации в торговых центрах.
 
Ознакомиться с полным графиком можно на сайте https://profilaktica.ru/ . Всем пришедшим на вакцинацию при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы